МЭА оценило нефть в 2035 году в $130 за баррель

26.11.2013

Цены на нефть отреагировали снижением на новости об урегулировании иранской проблемы. Однако Мировое энергетическое агентство (МЭА) уверено, что переоценивать этот фактор не стоит, поскольку Иран не сможет быстро увеличить добычу и поставки нефти. Более того, МЭА полагает, что в ближайшие годы цены на нефть останутся на высоком уровне и к 2035 году достигнут $130 за баррель. Российские чиновники более оптимистичны и надеются на продолжение ценового ралли на нефтяном рынке.
 
Как отмечается в «Обзоре мировой энергетики 2013», который вчера в Москве представило МЭА, к 2035 году нефть будет стоить $128–130 за баррель в ценах 2012 года. По словам исполнительного директора МЭА Марии ван дер Ховен, цена на нефть остается высокой из-за высоких затрат на ее добычу. МЭА прогнозирует, что добыча традиционной нефти будет падать в среднем на 6% в год. Зато будет расти добыча нефти и конденсата из труднодоступных пластов. 
 
Российские нефтяники более смелы в своих прогнозах, нежели МЭА. Так, согласно прогнозу «Лукойла» «Основные тенденции развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года», мировое потребление газа будет расти на 1,2% в год и достигнет 105 млн баррелей в сутки уже к 2025 году. Снижение цен на нефть ниже уровня $100 за баррель в среднесрочной перспективе маловероятно, поскольку увеличивается себестоимость добычи. 
 
Уже сейчас около 15 млн баррелей нефти в сутки рентабельно добывать при цене нефти $70 за баррель, а проекты по добыче сланцевой нефти в США окупаются в среднем при цене нефти $80 за баррель, отмечают в «Лукойле».
 
Российскому министру энергетики Александру Новаку ценовой прогноз МЭА кажется малореалистичным: по его мнению, с учетом инфляции доллара цена на черное золото к 2035 году может оказаться выше. 
 
Зато Александр Новак согласился с оценкой МЭА в том, что угроза разворачивания масштабной добычи сланцевого газа и нефти в мире, которая повлечет падение цен на энергоресурсы, в ближайшие 20 лет преувеличена. Он также ожидает, что спрос на энергоресурсы станет смещаться в страны Азии, подчеркнув, что Россия будет стремиться конкурировать за азиатские рынки. 
 
При этом начальник департамента стратегического планирования «Газпром нефти» Сергей Вакуленко уверен, что у России наряду с США есть огромный потенциал по добыче сланцевых нефти и газа. Правда, пока это существенно дороже разработки традиционных углеводородных ресурсов. Новые технологии позволяют нарастить нефтедобычу даже на старых, выработанных месторождениях, расконсервировав те из них, которые сегодня остановлены, а также извлечь сырье из глубинных пластов.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru