Строительство «Южного потока» не зависит от российско-украинских отношений - Шохин

26.11.2013

Возможный отказ Украины от европейской интеграции не лишает экономического смысла проект «Южный поток», считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Александр Шохин.

«Вряд ли будет отказ от проектов, которые, как считается, реализуются только в силу некой напряженности деловых отношений, экономических отношений России и Украины, - сказал Шохин ИТАР-ТАСС. - Процесс запущен, и не все можно вернуть назад».

По его мнению, для развития газового рынка необходимо наличие альтернативных каналов поставок. «Если есть один потребитель и один транзитный коридор, то всегда возникают сложности. Поэтому безусловно дорогие проекты /«Южный поток» и «Северный поток» - ред./ - это независимые от особенностей российско-украинских отношений проекты. Для «Южного потока» сохраняется цель, для «Северного потока» сохраняется цель, потому что речь идет в том числе о выходе на территорию Германии, Нидерландов и Великобритании, которые явно будут испытывать нехватку газа в связи с исчерпанием месторождений Северного моря. В этой связи Европа заинтересована во всех альтернативных вариантах поставок», - считает Шохин.

Запуск труб в обход Украины стимулирует «борьбу за поставщика», надеется глава РСПП. 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru