IEA предсказывает закрытие многих европейских НПЗ

26.11.2013

Многим европейским НПЗ грозит закрытие в связи со строительством нефтеперерабатывающих предприятий в развивающихся странах и ростом добычи топлива, не требующего переработки, сказал старший экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол.
 
Значительное число НПЗ в Европе уже остановлены или работают с неполной загрузкой, так как Индия и Китай все больше предпочитают импортировать нефть, а страны Ближнего Востока повышают экспорт нефтепродуктов, отметил Бирол в ходе конференции в Осло.
 
«Растет доля газоконденсата, поступающего (на рынок) как побочный продукт добычи газа, и ему не нужна переработка. На рынке нефтепереработки уже есть свободные и неиспользуемые мощности, и кроме этого строятся дополнительные мощности, особенно в развивающихся странах, - сказал Бирол. - Я считаю, что в ближайшие 20 лет под угрозой закрытия окажется значительное число НПЗ, существенная часть которых находится в Европе».
 
Переработчики в Европе закрываются из-за снижения спроса на бензин на внешних рынках и поставок дизельного топлива из США и Азии. В октябре объем нефтепереработки в Европе снизился на 6 процентов по сравнению с октябрем прошлого года. По оценкам специалистов, с 2009 года общая мощность европейских переработчиков снизилась на 2 миллиона баррелей в сутки, и больше всех стоит беспокоиться старым НПЗ, рассчитанным на экспорт бензина.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru