ИТОГИ 7-Х КУДРЯВЦЕВСКИХ ЧТЕНИЙ - ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ГЛУБИННОМУ ГЕНЕЗИСУ НЕФТИ И ГАЗА

18.11.2019

С 21 по 23 октября 2019 г. в АО «Центральная геофизическая экспедиция» состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция по глубинному генезису нефти и газа – 7-е «Кудрявцевские Чтения»

Сторонники теории глубинного[1] или неорганического происхождения нефти и газа по итогам 7-х «Кудрявцевских чтений» - Всероссийской научно-практической конференции по глубинному генезису нефти и газа предложили придать отечественному проекту «Глубинная нефть» статус национального. Такую инициативу озвучил по итогам конференции председатель Оргкомитета, доктор геолого-минералогических наук, советник по геологии АО «ЦГЭ», А.И. Тимурзиев.

Учредительный Съезд по организации и проведению Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти и газа, ставший отправной вехой по возрождению славных традиций проведения Всесоюзных совещаний по происхождению нефти в нашей стране, был проведен еще в 2011 г. Для увековечивания памяти ученого, основателя современной теории неорганического происхождения нефти Н.А. Кудрявцева конференция получила название «Кудрявцевские чтения». Начиная с 2012 г., она традиционно проходит в АО «ЦГЭ».

Цель конференции – развитие вопросов теории происхождения нефти, заложенной российской и советской неорганической школой геологов-геохимиков, методов прогнозирования нефтегазоносности недр и технологий поисков глубинной нефти. «Кудрявцевские чтения» помимо функции организующей площадки для сторонников глубинного, абиогенно-мантийного происхождения нефти, являются элементом научной революции (смены парадигмы), происходящей в геологии нефти, и служат созданию теории глубинного абиогенно-мантийного генезиса нефти и газа как научной основы для реализации в нашей стране государственной программы по поискам глубинной нефти.

«Кудрявцевские чтения» являются составным элементом инновационного научного проекта «Глубинная нефть», призванного возродить отечественное направление по абиогенному (неорганическому или минеральному) генезису нефти и газа, возникшему на основе идей Д.И. Менделеева и в дальнейшем развивавшегося в 1950–1980-е гг. прошлого столетия в работах советской школы неоргаников усилиями профессора Н.А. Кудрявцева, академиков В.Б. Порфирьева, П.Н.Кропоткина и их учеников.

Современный этап развития исследований по глубинному абиогенно-мантийному генезису углеводородов связан как с реабилитацией неорганического учения, так и дальнейшим развитием этих идей на основе современных достижений науки. Другой особенностью современного этапа развития неорганического учения является всемерное приложение результатов научных исследований в практику геолого-разведочных работ, выраженное в разработке и внедрении высокоэффективных методов и технологий поисков, разведки и освоения глубинной нефти. По мнению председателя оргкомитета конференции А.И. Тимурзиева, благодаря этим разработкам и достижениям отечественной геологической мысли, Россия обладает сегодня уникальным конкурентным преимуществом в области методов и технологий поисков глубинной нефти, внедрение которых сулит отечественным нефтяным компаниям высокую эффективность проведения геолого-разведочных работ и значительный рост разведанных запасов углеводородного сырья за счет вовлечения в освоение потенциальных ресурсов нефти и газа нижней части осадочного чехла и нового нефтегазоносного комплекса, связанного с фундаментом нефтегазоносных бассейнов, включая старые районы нефтедобычи Европейской части страны. «Огромные территории страны, выведенные из категории перспективных земель по идеологическим соображениям и по которым ГРР не проводятся, ждут своей переоценки и требуют скорейшего вовлечения в активный процесс поисков и освоения. К таким территориям, в первую очередь, относится Московская синеклиза, открытия большой нефти по которой задерживаются только в силу неверного теоретического базиса и методологии поисков, основанных на теории органического происхождения нефти», – отмечает А.И. Тимурзиев.

Конференция в этом году традиционно собрала участников из России и ближнего зарубежья, последователей и сторонников неорганической теории происхождения нефти и газа. Открыл конференцию председатель Оргкомитета Кудрявцевских чтений Ахмет Тимурзиев. Участников приветствовали президент Российского геологического общества В.П. Орлов, член Экспертного совета Комитета по экономической политике Совета Федерации, член центральной комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию Л.И. Твердохлебов, директор Научно-технического центра ООО «МНП ГЕОДАТА» А.М. Брехунцов, главный геолог ФГКУ «Росгеолэкспертиза» В.П. Полеванов, первый проректор, руководитель Научно-образовательного центра Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Р.О. Самсонов, председатель секции «Дегазация Земли» Московского общества испытателей природы, ведущий научный сотрудник геологического факультета МГУ В.Л. Сывороткин.

С докладами о дальнейшем развитии теории неорганического происхождения нефти и совершенствовании практики ее поисков на конференции выступили представители высших учебных заведений, научно-исследовательских и академических институтов, сервисных и нефтегазовых компаний. Всего было заслушано 48 докладов.

7-х Кудрявцевские Чтения по теме «От гипотезы органического происхождения нефти и компромиссов полигенеза к научной теории неорганического происхождения нефти» были приурочены к Международному году Д.И. Менделеева. Вклад Д.И. Менделеева в разработку теории минерального происхождения нефти, известной как «карбидная теория» неоценим. Теории минерального происхождения нефти Д.И. Менделеева был посвящен пленарный доклад доктора географических наук, ВНС географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.И. Пиковского. Он осветил основные положения менделеевской «карбидной теории». В частности, Д.И. Менделеевым было обосновано существование в недоступных наблюдению глубинах Земли общего для всей планеты мощного механизма образования углеводородов на основе реакций карбидов железа с водой, который был признан ответственным в формировании всех нефтяных месторождений мира. «Для поисков этого механизма и его обоснования требовалось привлечь целый ряд достижений геологических, химических, физических, астрономических, биологических наук», – подчеркнул Ю.И. Пиковский. Оригинальность и плодотворность методологии Д.И. Менделеева состояла, прежде всего,  в  том,  что  он  рассматривал  происхождение  нефти  и  образование  нефтяных месторождений  как единый  неразрывный  процесс,  и  тем  самым, наметил  наиболее перспективный путь решения проблемы генезиса и поисков нефти.

Символично, что на 7-х Кудрявцевских Чтениях группой исследователей из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (Аминев Д.А., Серовайский А.Ю. Кучеров В.Г.) были представлены результаты экспериментальных работ по образованию углеводородов из карбида железа в термобарических условиях, сходных с условиями верхней мантии Земли, полностью подтвердившие фундаментальное открытие Д.И. Менделеева полутора вековой давности.

Касаясь перспектив развития ТЭК России на основе официальной научной парадигмы, Ахмет Тимурзиев констатировал, что в условиях признания лидерами органического учения в том, что Губкинская парадигма развития ТЭК себя исчерпала, страна осталась без научного обеспечения геологоразведочных работ и оказалось беспомощной перед вызовами современности, а сложившаяся диспропорция между планами развития ТЭК-2035, его ресурсной обеспеченностью и темпами восполнения минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, грозит обернуться серьезными проблемами для энергетической безопасности страны уже в ближайшие годы.

Выход в сложившейся ситуации ученые, собравшиеся на 7-х Кудрявцевских чтениях, видят в легализации научной теории неорганического происхождения нефти, предоставив ей равные права и возможности в образовательном, научно-техническом, лабораторно-экспериментальном процессе и другие формы научного плюрализма и соревновательности теорий; в паритетном финансировании научных исследований, тематических, лабораторно-экспериментальных и других видов работ, призванных способствовать доведению идей и положений неорганической теории до законченной научной теории и основанных на глубинных критериях методов прогнозирования нефтегазоносности недр, количественной оценки перспектив нефтегазоносности и ресурсного потенциала недр, методов и технологий поисков, разведки и освоения месторождений. Необходимо предоставить равные возможности и финансирование опытно-методических и программно-конструкторских работ и полигонных исследований, участие в производственном цикле нефтяных компаний, планировании и выборе направлений ГРР, обосновании программ глубокого параметрического бурения; необходимо равное представительство в вузовской и академической, ведомственной и корпоративной науке, в Российской академии наук РФ, в издательствах и редколлегиях, ученых советах и в Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки. 

Ключевым вопросом обсуждения стало предложение и доклад Ахмета Тимурзиева по программе восполнения минерально-сырьевой базы УВ-сырья в России на основе создания национального проекта «Глубинная нефть». Предпосылки инновационно-прорывного развития ТЭК страны видятся в придании проекту «Глубинная нефть» статуса национального и создании в рамках нацпроекта на базе АО «Росгеология» проектного офиса «Глубинная нефть» и научно-технического центра «РГ-Ресурс» по поискам нефти на основе идей глубинной нефти.

В заключительный день конференции был организован круглый стол руководителей секций и программного комитета, на котором  состоялась общая дискуссия и подведение итогов 7-х «Кудрявцевских Чтений».

По традиции в октябре 2020 года в АО «ЦГЭ» запланировано проведение 8-х «Кудрявцевских Чтений» по теме  «От эмпирического обобщения к научному прогнозу: к созданию методологии прогнозирования нефтегазоносности и количественной оценки ресурсного потенциала недр».

Со всеми материалами 7-х «Кудрявцевских Чтений» можно ознакомиться на официальном сайте конференции по адресу: http://conference.deepoil.ru.  

 

 

Председатель Оргкомитета

«Кудрявцевских чтений»                                                                                          Тимурзиев А.И.

 

 



 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru