На Салыме реконструируют промысловые трубопроводы

15.11.2019

Проектной документацией предусмотрена поэтапная реконструкция нефтегазосборных трубопроводов, предназначенных для транспорта продукции скважин на участках добычи СПД

На Салыме реконструируют промысловые трубопроводы

Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы России изучил представленные на повторную государственную экспертизу проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию системы нефтегазосборных трубопроводов Салымской группы месторождений.
Об этом сообщила пресс-служба организации.
По итогам рассмотрения было выдано положительное заключение.
Салымская группа нефтяных месторождений, в которую входят Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения, находится в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – в 120 км от г. Сургута и в 30 км от поселка Салым.

С 2003 г. разработку Салымской группы месторождений ведет компания Салым Петролеум Девелопмент Н.В. (СПД), СП Газпром нефти и Shell.
Это крупнейший инвестиционный проект по разработке нефтяных месторождений на суше России с участием иностранной компании.
Проектной документацией, получившей положительное заключение, предусмотрена поэтапная реконструкция нефтегазосборных трубопроводов, предназначенных для транспорта продукции скважин на участках добычи СПД.
Проектируемые объекты будут расположены на территории Верхне-Салымского и Западно-Салымского нефтегазовых месторождений, где сосредоточены основные запасы группы.
Реконструкция линейной инфраструктуры и технологического оборудования проводится с учетом корректировок и дополнений к проектной документации 2017 г., ранее также одобренного по итогам проведения государственной экспертизы.
В том числе:

  • внесены изменения в части технико-экономических параметров трубопровода и устройства технологического оборудования в рамках 3го этапа;
  • откорректирован ряд решений в части систем автоматизации, а также демонтажа сооружений на действующей нефтегазосборной сети;
  • в скорректированном проекте учтены изменения в нормативной документации.

На участках проектируемых промысловых трубопроводов с рабочим давлением 4,0 МПа, которые будут проложены подземно, установят камеры пуска и приема очистных (диагностических) устройств, узлы запорной арматуры.
Также здесь проложат:

  • кабельные эстакады;
  • автомобильные подъезды;
  • разворотные площадки с щебеночным покрытием для обслуживания технологического оборудования.

Напомним, что в феврале 2019 г. Салым Петролеум Девелопмент Н.В. выиграл аукцион на право пользования участком недр Восточно-Шапшинский-1 в ХМАО.
Совокупный объем извлекаемых запасов Группы оцениваются в 140 млн т.
На базе СПД реализован пилотный проект повышения нефтеотдачи путем закачки в пласт 3-компонентной смеси (АСП).
Эта технология предусматривает закачку в пласт смеси из анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ), соды и полимера.
Проект оказался успешным - на истощенном участке Западно-Салымского месторождения коэффициент извлечения нефти (КИН) удалось увеличить до 69%, из них эффект от применения АСП-заводнения составил 17%.
По оценке НАЦ РН им. В. И. Шпильмана, только в ХМАО применение технологии АСП позволит увеличить объемы извлекаемых запасов нефти на 3,8 млрд т.

neftegaz.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru