Украина положила газ на скидку

25.11.2013

На фоне приостановки евроинтеграции Украина возобновила активные переговоры о снижении стоимости российского газа. По данным «Ъ», Киев намерен добиться от «Газпрома» цены в $250-260 за тыс. кубометров в обмен на создание газотранспортного консорциума в трехстороннем формате. Не исключено, что такое решение может быть принято по политическим соображениям, отмечают эксперты.
 
Россия пообещала Украине возобновить переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года, заявил вчера в эфире канала ICTV премьер-министр Николай Азаров. «Мы на протяжении этого времени убеждали РФ пойти на пересмотр контракта. Сейчас такое обещание по большому счету есть, и мы надеемся, что реализуем его в ходе переговоров»,— сказал он. 
 
Источник Минэнерго Украины рассказал, что переговоры возобновились на фоне отказа Киева от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Сейчас наша позиция — это снижение цены до $250-260 за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд кубометров в год»,— объяснил собеседник «Ъ». По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС. 
 
В пресс-службе «Газпрома» вчера официально эти предложения не комментировали. Однако источник «Ъ», знакомый с позицией российской стороны, отметил, что одного консорциума для снижения цены газа сегодня будет недостаточно. «Один консорциум вряд ли кого-то уже заинтересует. Сотрудничество должно проходить в более широком формате, предложение украинской стороны должно быть пакетным. Речь может идти о консорциуме, участии в совместных проектах по добыче газа и допуске «Газпрома» до конечных потребителей топлива»,— объяснил собеседник. 
 
«Газовые переговоры всегда проходили скорее в политической плоскости, и сейчас именно политические препятствия для договоренностей сняты»,— отмечает глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что главный вопрос переговоров — это сроки нового соглашения. «Срок действия предыдущего договора, который был подписан в 2009 году, истекает в 2019 году, и тогда России все равно придется пересмотреть цену газа. Поэтому новый договор должен быть долгосрочным и закреплять новую, низкую цену газа как минимум на ближайшие десять лет»,— полагает Корольчук.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru