Резервуарный парк на Морском терминал КТК в Новороссийске обладает большим запасом технологической и сейсмической прочности

16.10.2019

Представители администрации муниципального округа г. Новороссийск, депутаты Государственной и городской Думы, а также журналисты новороссийских и краевых СМИ посетили Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума, включая резервуарный парк.

Экскурсию по производственным объектам провел лично генеральный директор консорциума Николай Горбань.

Гости побывали в главном центре управления КТК, где ознакомились с работой системы СКАДА – одной из наиболее современных для российского трубопроводного транспорта систем сбора и мониторинга данных, позволяющей каждые 60 секунд в режиме реального времени контролировать деятельность магистрального нефтепровода на всем протяжении линейной части в России и Казахстане. Возможность оперативного мониторинга всех этапов технологических процессов транспортировки и погрузки нефти обеспечивает экологически безопасное функционирование всей нефтепроводной системы КТК.

В рамках экскурсии на производственные объекты консорциума также был осмотрен резервуарный парк Морского терминала. Десять емкостей для хранения нефти, 100 тысяч кубометров каждая, смонтированы с большим запасом технологической и сейсмической прочности. При этом резервуары обеспечены так называемыми «плавающими» крышами с жестким вторичным затвором высокой плотности, которые обеспечивают подавление выбросов паров нефти на 99% по сравнению с обычными стационарными крышами.

В ходе пешей экскурсии гостям, которых особо интересовали вопросы промышленной и экологической безопасности объектов Консорциума, рассказали о комплексе применяемых в КТК технологических решений, о передовых практиках в области охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды, а также реализуемой в компании программе производственного экологического мониторинга, который подразумевает все виды контроля качества компонентов окружающей среды, возможных загрязнений, антропогенного и промышленного воздействия на экосистему.

Высокая степень эффективности работы КТК в сфере охраны окружающей среды подтверждена рейтингом в сфере экологической ответственности, проводимым Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF). По итогам 2018 года КТК был признан лидером среди нефтегазовых компаний России в категории минимальное воздействие на окружающую среду.

Морской терминал КТК на протяжении всего периода эксплуатации нефтепровода работает в строгом соответствии с законодательством, регулирующим промышленную и экологическую безопасность подобных объектов. Построенный с использованием современных технологий и оборудования, он становился лауреатом международной премии «Нефтяной терминал», учрежденной с целью определения достижений нефтяных терминалов России, СНГ и Западной Европы, в номинациях «Гран При», «Экологическая безопасность», «Лучшая технологическая оснащенность», «Надежный партнер» и «Стабильность».

energyland.info



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru