«Газпромнефть-Восток» в 2019 году закупит продукции и услуг у предприятий Томской области на 10 млрд рублей

15.10.2019

Представители «Газпром нефти», Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Востока» провели рабочее совещание, посвященное вопросам импортозамещения и использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области в проектах в области нефтедобычи.

Цель встречи – оценка хода выполнения подписанной ранее дорожной карты «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром нефть».

Участники совещания посетили несколько томских предприятий, продукция и услуги которых могут быть задействованы в проектах предприятий «Газпром нефти», базирующихся в Томской области, в том числе и в «Газпромнефть-Востоке». Привлечение российских компаний направлено на создание прорывных отечественных технологий и продуктов для эффективного решения всего спектра задач, стоящих перед нефтегазовой отраслью.

В 2019 году ожидается рост объемов закупок продукции и услуг у предприятий Томской области - до 10 млрд рублей. Сегодня более 80% объемов закупок продукции и услуг обеспечивают 10 крупнейших производителей, специализирующихся на поставках автоматизированных систем управления технологическими процессами, электроприводов, запорной арматуры, кабелей, газосигнализаторов, горюче-смазочных материалов.

В настоящий момент на активах «Газпромнефть-Востока» готовится к опытно-промысловому испытанию устьевой манометр-термометр, производимый томской компанией «Сиам». С помощью этого прибора снимаются показатели давления и температуры на скважинах. Его принципиальное отличие от предшествующих образцов – возможность передачи данных диспетчеру на месторождении по сетям GSM или по Bluetooth. В целом «Газпромнефть-Восток» сотрудничает с более чем 30 предприятиями региона. В их числе - АО НПФ «Микран», АО «ЭлеСи», ООО «Эко-Томск» и многие другие.

Свои разработки презентовали и научные организации региона по разным направлениям исследований. Нефтяникам были представлены высокотехнологичные услуги, оказываемые предприятию подрядными организациями при бурении скважин, расходные материалы для гидроразрыва пласта и буровых растворов, композитные материалы.

Дмитрий Ярчинский, главный инженер «Газпромнефть-Востока»:
«Мы сейчас стали больше внимания уделять сотрудничеству с институтами. К примеру, совместно с Томским политехническим университетом мы объединили усилия по поиску рентабельных методов добычи трудноизвлекаемых запасов, заключив договор о совместном изучении доюрского комплекса углеводородов в Томской области. То есть, мы, как заказчик, формируем свои запросы и требования к научному сообществу. А уже на следующем этапе, администрация области может подключиться и оказать помощь в плане коммуникации с предприятиями, способными изготовить нужное нефтяникам оборудование для реализации новых, прорывных технологий. И на этой встрече мне приятно было видеть, что именно вузовская наука активно включилась в работу, предлагая свой потенциал для поиска ответов на вызовы отрасли».

Игорь Шатурный, вице-губернатор Томской области:
«Партнерство «Газпром нефти» и администрации Томской области имеет долгосрочные перспективы. Актуализированная дорожная карта продлила наше сотрудничество до 2020 года. Мы намерены развивать и дальше наши совместные проекты, в том числе и в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Томской области, «Газпромнефть-Востоком» и Томским политехническим университетом по разработке технологий поиска «трудных» залежей нефти».

energyland.info



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru