Сенату США предложили раскулачить транснациональные корпорации

20.11.2013

США могут ввести новый единовременный налог, чтобы изъять 20% ликвидности из резервов американских корпораций, которые они хранят за рубежом. Такие резервы оцениваются в $2 трлн, пишет Financial Times.
 
С этим предложением выступил глава Комитета по финансам Сената США демократ Макс Баукус. Оно может перевернуть всю мировую систему налогообложения. Сейчас в США делаются попытки переписать налоговый кодекс, но пока не ясно, чем закончится налоговая реформа.
 
Если предложение будет принято, то правительство сможет дополнительно получить примерно $200 млрд. В таком случае не понадобится секвестр бюджета, будет достаточно денег на стимулирующие программы, например, инфраструктурные проекты или снижение налогов в других сферах. Дефицит бюджета США мог бы серьезно снизиться.
 
На международном уровне сейчас ведутся споры о том, как правильно собирать налоги с транснациональных корпораций. Они используют многочисленные схемы, чтобы перевести свои прибыли в страны с мягким налоговым законодательством. 
 
Американские транснациональные корпорации предпочитают хранить свою прибыль за границей. В США налоговая ставка составляет 35% - это один из самых высоких уровней среди развитых стран. 
 
Предложение Баукуса вряд ли пройдет в Конгрессе США, который не может принимать согласованных решений из-за споров республиканцев и демократов. Однако и те, и другие сходятся в том, что налоговая система США остается слишком сложной: ставки высокие, но при этом существует множество льгот. Это мешает компаниям, например, конкурировать на международной арене.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru