Российский эксперт: «Норвегия откажется от участия в Штокмановском проекте»

04.11.2010

Разграничение водных пространств Баренцева моря

Российско-норвежское соглашение о разграничении водных пространств Баренцева моря приведет к тому, что Норвегия сконцентрируется на добыче более доступных ресурсов и откажется от участия в разработке Штокмановского проекта, полагает российский ученый.

Владимир Селин, главный научный сотрудник Кольского научного центра, уверен, что соглашение о разграничении водных пространств Баренцева моря отвечает норвежским интересам больше, чем российским:

– Трудно понять, кто стоит за подписанием российско-норвежского соглашения от 15 сентября с российской стороны,заявил Селин агентству Regnum.ru.Также остается вопрос, зачем договор нужен России. В чем для нее плюсы соглашения – не ясно, а минусы соглашения для российской стороны очевидны.

Селин считает, что Россия будет не в состоянии использовать предполагаемые нефтегазовые богатства района, охватываемого соглашением, в течение многих лет, поскольку у страны отсутствуют технологии для разработки таких месторождений. – Разработка Штокмановского месторождения – наиболее актуальный проект на сегодняшний день, – говорит ученый. Однако он также уверен, что проект труднореализуем в свете нового договора:

– Норвегия использовала все свои многочисленные ресурсы, и рассматривает новые районы Баренцева моря как «манну небесную». В ситуации, когда страна получила новые месторождения, кому будет интересно участие в рисковом Штокмановском проекте?

Селин предсказывает, что «Статойл» откажется от участия в Штокмановском проекте. Необязательно официально, но путем меньшего стремления к активному участию в проекте.

В последнее время российские рыбаки также начали критиковать норвежско-российское соглашение о разграничении водных пространств Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, заявляя о том, что Норвегия получила гораздо больше возможностей влиять на управление рыбными ресурсами региона, а российские рыбаки вытесняются из районов промысла.


barentsobserver.com

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru