Инженеры придумали способ удешевить геологоразведку в Арктике

24.09.2019

Новосибирские инженеры разработали технологию по бурению скважин в условиях низких температур с помощью специальных пневмоударников. Она экономит энергию и позволит снизить затраты на геологоразведку в арктических широтах.

«Идея нашей технологии состоит в том, чтобы в рамках геологоразведки для бурения глубоких скважин в породе в условиях низких температур использовать специальные пневмоударники. Их конструкционная особенность в том, что источник энергии встроен максимально близко к бурящему механизму», — сообщил ТАСС генеральный директор компании-разработчика НПО «Горное машиностроение» Евгений Черниенков.

Он пояснил, что обычно источник энергии пневмоударников располагается на поверхности. Поэтому в условиях Сибири или Арктики, где требуется бурить глубокие скважины для анализа пород при низких температурах, возникают значительные потери энергии при их работе. Новая конструкция пневмоударника с питанием максимально близким к собственно буровому устройству позволит сделать его экономичнее.

«Это позволит в несколько раз снизить себестоимость геологоразведки, в первую очередь в северных районах страны», — отметил Черниенков.

Он добавил, что довести разработку до стадии серийного производства планируется в течение ближайших двух лет. Технологическим партнером проекта выступает новосибирский Институт горного дела СО РАН. Проект стал одним из победителей регионального конкурса инновационных проектов и получил из бюджета Новосибирской области субсидию на реализацию.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru