Дефицит осторожности

Всемирный банк призывает российское правительство готовиться к снижению мировых цен на нефть

03.11.2010

Российское правительство, рассчитывая федеральный бюджет-2011, исходя из прогнозной цены на нефть в 75 долл. за баррель, само увеличивает и без того немалые бюджетные риски. Высокая вероятность нового падения цен на нефть, снижение нефтегазовых доходов в среднесрочной перспективе, грядущие президентские и парламентские выборы угрожают стабильности как российского бюджета, так и экономики в целом.

Российским властям следует вернуться к практике прежних лет и закладывать в бюджет цену на нефть на 10 – 20% ниже прогнозной. Такая рекомендация содержится в обнародованном вчера очередном докладе банка, посвященном российской экономике. «Было бы полезно для правительства и Минфина увеличить «подушку безопасности», связанную с нефтяными ценами, это резерв, который необходимо иметь в виду при составлении бюджета», – полагает главный экономист ВБ по России ЖелькоБогетич (на снимке). Надо отметить, что раньше российские монетарные власти не раз получали упреки в излишней осторожности и недофинансировании инвестиционных программ из-за того, что основная часть нефтедоходов оседала в Резервном фонде.

Следует напомнить, что в трехлетний бюджет заложена цена 75 долл. за баррель в будущем году, 78 – в 2011-м, и 79 – в 2012-м. В то время как, по оценкам Всемирного банка, цена в следующем году составит 73,3 долл., а в 2012-м – 73,1. Более того, по мнению г-на Богетича, нельзя исключать нового падения цен на «черное золото». «Запасы нефти в мире большие, но спрос не так велик. Кроме того, страны ОПЕК способны быстро нарастить добычу», – добавляет он. Если цена на нефть действительно упадет, уровень бюджетного дефицита в России может резко возрасти, оставив далеко позади рубеж этого г. в 5,3%.

В этом случае у российского правительства просто не будет другого выхода, кроме как начать масштабные заимствования на рынке. Поскольку большая часть Резервного фонда будет израсходована к концу этого г., то в последующие два г. прогнозируемый дефицит бюджета и так придется финансировать за счет внутренних и внешних заимствований. Причем, предупреждают международные эксперты, реальные объемы могут значительно превысить запланированные.

Кроме того, ВБ ожидает снижения нефтегазовых доходов бюджета: в среднесрочном периоде они снизятся в совокупности на 1,4% ВВП вследствие отсутствия роста объемов добычи, которые не будут компенсированы повышением цен.

При этом, подчеркивают во Всемирном банке, умеренный рост российской экономики сохранится, хотя чуть более скромный, чем прогнозировалось весной. На этот год прогноз роста понижен с 4,5 до 4,2% ВВП, на следующий – с 4,8 до 4,5%. В 2011 и 2012 г.х рост ВВП будет очень сильно зависеть от сохранения достигнутых темпов роста потребительского спроса и темпов восстановления долгосрочного кредитования частного сектора, необходимого для стимулирования роста инвестиций в основной капитал, отмечают аналитики банка.

И здесь, обращают внимание эксперты, налицо еще одна тревожная тенденция – сохраняющийся высокий уровень безработицы. При низком уровне сбережений в стране рост потребительского спроса в условиях отсутствия увеличения численности занятого населения невозможен. При этом в банке обращают внимание на интересную тенденцию. Самый высокий уровень безработицы наблюдается в регионах, которые по идее должны быть лидерами, таких как Москва или Татарстан. При этом самые хорошие темпы восстановления после кризиса демонстрируют относительно небольшие регионы. У них выше доля малого и среднего бизнеса и больше приток прямых иностранных инвестиций.

Еще одной ошибкой российских властей эксперты банка считают введение запрета на экспорт зерновых, введенный правительством Владимира Путина. По мнению ЖелькоБогетича, Россия все равно не сможет изолировать внутренний рынок от внешнего, а только навредит своего имиджу крупного участника мирового рынка зерна и снизит инвестиционную привлекательность своего аграрного сектора. Вместо запрета, на его взгляд, лучше было бы использовать стратегические запасы и активнее закупать зерно на мировых рынках.

Не верят эксперты Всемирного банка и в прогнозы российского правительства относительно роста цен. Всемирный банк прогнозирует инфляцию в стране в 2010 г. на уровне 8 – 9%, не ниже 8% – в 2011 году, и не ниже 7% – в 2012-м. Тогда как правительство прогнозирует инфляцию на уровне 8% в 2010 г., 6 – 7% – в 2011-м, и 5 – 6 % в 2012 г.

Вера СИТНИНА


Время новостей

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru