Состоялось инструкторско-методическое занятие в рамках подготовки к совместному антитеррористическому учению компетентных органов государств СНГ «Арарат-Антитеррор-2019»

23.08.2019

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина на базе факультета комплексной безопасности ТЭК состоялось инструкторско-методическое занятие, организованное Антитеррористическим центром государств-участников СНГ в рамках подготовки к совместному антитеррористическому учению компетентных органов государств СНГ «Арарат-Антитеррор-2019».

В мероприятии приняли участие представители органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, сотрудники Антитеррористического центра государств-участников СНГ, руководство и профессорско-преподавательский состав Губкинского университета, а также ведущие специалисты в области обеспечения безопасности критически важных объектов российских компаний (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ»).

«За последние годы угрозы безопасности стали в основной своей массе комплексными, охватывающими ключевые направления безопасности: промышленное, экологическое, экономическое и, что крайне важно, информационное. Это делает проблему обеспечения безопасности и противодействия таким угрозам сложной задачей, посильной только высококлассным профессионалам», – отметил ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор Виктор Мартынов.

Отдельное внимание было уделено установившемуся в процессе подготовки мероприятия взаимодействию Антитеррористического центра государств-участников СНГ и Губкинского университета, которое послужит выработке новых, передовых подходов обеспечения антитеррористической безопасности предприятий и объектов ТЭК, обмену опытом между государствами, что в целом скажется на снижении воздействия террористической угрозы на национальную безопасность стран.

Руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ, генерал-полковник полиции Андрей Новиков подчеркнул, что участие в мероприятии руководителей и ведущих специалистов профильных подразделений крупнейших нефтегазовых компаний позволило значительно шире взглянуть на вопросы совместной скоординированной работы по обеспечению антитеррористической безопасности объектов ТЭК на пространстве СНГ. Также Андрей Новиков сообщил, что в современных условиях нарушение или прекращение функционирования критически важных объектов ТЭК является одной из основных потенциальных угроз национальной безопасности стран, а глобальный характер энергетики и ее существенное влияние на другие отрасли мировой экономики требуют серьезного внимания к устранению недостатков в организации защиты объектов критически важной инфраструктуры.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями и опытом антитеррористической защиты объектов энергетики. Антитеррористическим центром государств-участников СНГ была представлена оценка террористических угроз на современном этапе. Эксперты Губкинского университета ознакомили участников с наработками нефтегазовых компаний по организации защиты предприятий от внешних атак, а также провели демонстрацию компьютерного моделирования уязвимостей КВО и вариантов отражения террористического нападения на учебный объект топливно-энергетического комплекса.

Декан факультета комплексной безопасности ТЭК Сергей Гриняев и первый заместитель начальника Антитеррористического центра государств-участников СНГ Сергей Дудко подчеркнули значимость состоявшегося мероприятия и важность взаимодействия в подготовке высокопрофессиональных кадров для обеспечения антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

Совместное антитеррористического учение государств СНГ «Арарат-Антитеррор-2019» пройдет в сентябре 2019 года на территории семи государств СНГ и будет посвящено обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

gubkin.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru