Ученые оценят ресурсы углеводородов Гыдана

23.08.2019

Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН (ИНГГ СО РАН) исследуют ачимовские отложения Гыданского полуострова. Они отметили, что Гыданский полуостров — это малоизученная, но очень перспективная с точки зрения поиска залежей углеводородов территория. В этом регионе активно работают такие компании, как «Газпром нефть», «Роснефть» и «НОВАТЭК». На территории исследования пробурено около 200 скважин, в 20 из которых были вскрыты ачимовские отложения клиноформного комплекса. Эти пласты сформировались на территории Гыданского полуострова примерно 132 — 135 млн. лет назад, — сообщается на сайте института. Ученые Института полагают, что в ачимовских отложениях сосредоточено большое количество запасов нефти и газа, однако это будут трудно добываемые запасы.

«Гыданский полуостров – арктический регион, труднодоступный сам по себе. Предполагаемая добыча осложнится еще и тем, что ачимовские отложения находятся на глубине от 2,4 до 3,5 км. Соответственно, придется бурить очень глубоко», — отметил младший научный сотрудник лаборатории геологии нефти и газа арктических регионов Сибири ИНГГ СО РАН Вячеслав Бардачевский.

Задача нелегкая, но осуществимая. Сейчас одна из самых глубоких пробуренных на Гыданском полуострове скважин достигает 6,1 км. При этом на ряде месторождений уже добывают углеводороды из ачимовских отложений, в частности, на Уренгойском в ЯНАО.

Утверждения о том, что ачимовская толща на территории Гыданского полуострова действительно перспективна, основываются не только на теоретических выкладках. Так, на сопредельной территории Ямальского полуострова выявлены залежи нефти и газа в ачимовских отложениях на Верхнетиутейском, Среднеямальском, Хамбатейском и Новопортовском месторождениях, в западной части Енисей-Хатангского прогиба — на месторождениях Хабейское, Дерябинское и Пайяхское.

«На Гыданском полуострове, который охватывает большую часть Гыданской нефтегазоносной области (НГО) и прилегающие территории Енисей-Хатангской НГО, выделяются несколько многообещающих районов, — отметил Вячеслав Бардачевский. — Больше всего скважин, вскрывших ачимовские отложения в исследуемом районе, пробурены на Дерябинском месторождении — эта территория относится к Енисей-Хатангской НГО. В Гыданской НГО перспективный ачимовский комплекс вскрыт единичными скважинами на Геофизической, Трехбугорной, Утренней, Штормовой, Тота-Яхинской и Гыданской площадях».

Вячеслав Бардачевский и его коллеги на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, сиквенс- и сейсмостратиграфических исследований выделили приоритетные зоны, в которых необходимо вести поиск залежей углеводородов, в том числе в тех районах полуострова, где скважин пока нет.

В ближайшее время специалисты лаборатории планируют построить сейсмогеологическую модель покровной части клиноформного комплекса Гыданского полуострова и затем провести оценку ресурсов углеводородов. Эти изыскания ученые наметили на следующий год. Специалисты лаборатории работают в рамках запланированных программ фундаментальных исследований и гранта РФФИ, который действует до конца 2020 года. Вячеслав Бардачевский не исключает, что в будущем году подаст заявку на президентский грант.

Кроме того, планируется провести численное моделирование геологической истории развития Гыданского полуострова в меловой период. Для этого Вячеславу Бардачевскому и его коллегам понадобится помощь лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности ИНГГ СО РАН. Все эти исследования помогут сделать максимально точную оценку ресурсов углеводородов Гыдана.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru