Госдума выступила против предоставления режима ТОР нефтегазодобытчикам

16.07.2019

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР). Третье чтение запланировано на 18 июля 2019 года.

Документ предусматривает возможность включения в границы ТОР акватории водных объектов, то есть прилегающих к ним морей, озер и водохранилищ. Это позволит резидентам ТОР осуществлять, в частности, рекреационную деятельность и строительство гидротехнических сооружений. Однако предложение о включении акватории водных объектов в границы ТОР должно быть согласовано с ФСБ, ФСО, Минобороны, Минприроды и Минтрансом до внесения в правительство РФ.

Редакция первого чтения устанавливала запрет на предоставление режима ТОР кредитным, страховым, клиринговым организациям, НПФ и профучастникам рынка ценных бумаг. В рамках второго чтения депутаты поддержали поправку, которая распространяет такой запрет и на организации, осуществляющие добычу нефти, газа и (или) газового конденсата, а также заготовку древесины и их реализацию.

Законопроектом также расширяется перечень вопросов, которые могут быть предусмотрены в соглашении о создании ТОР, информирует "Прайм". В нем теперь могут быть установлены условия предоставления резидентам ТОР льгот по уплате налога на имущество организаций и земельного налога, в том числе сроки их предоставления, а также порядок исполнения регионом или муниципалитетом обязательств по финансовому обеспечению размещения объектов инфраструктуры ТОР.

Одновременно сокращаются сроки, на которые могут быть продлены проверки в отношении резидентов ТОР. Так, в исключительных случаях проверки малых предприятий могут быть продлены не более чем на 30 часов, микропредприятий — не более чем на 10 часов, а в отношении иных резидентов ТОР - не более чем на 15 рабочих дней. Аналогичные нормы в части продления сроков проверок вносятся и в отношении резидентов свободного порта Владивосток.

Помимо этого, предполагается согласование с Минвостокразвития инвестпрограмм и планов развития госкорпораций, госкомпаний и компаний с госучастием в Дальневосточном федеральном округе.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru