Ученые рассказали о потенциале использования "зеленой" энергии в России

05.07.2019

Мурманская область, Приморский край и побережье Охотского моря обладают самым высоким потенциалом волновой энергии в России, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник кафедры океанологии географического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук Станислав Мысленков.

"В России прямо сейчас имеет смысл ставить волновые генераторы на побережье Мурманской области, Приморского края, на побережье Охотского моря", - сказал Мысленков. По его словам, в этих регионах на больших площадях отсутствует центральное электроснабжение, поэтому многие объекты используют мазут и дизельное топливо. "Доставка топлива в удаленные районы - это дорого. Здесь возобновляемая энергия становится востребованной", - добавил Мысленков.
Выяснить это помогла новая разработка российских географов, опубликованная накануне – веб-атлас волновой энергии морей, в котором собраны уникальные данные об энергетическом потенциале ветра и волн, полученные в результате численного моделирования на основе оригинальных методик. По результатам проекта, разработка которого ведётся с 2017 года, учёным уже удалось выяснить пространственное распределение и обеспеченности энергией ветра и волн побережий Черного, Каспийского, Балтийского, Баренцева, Карского и Охотского морей. Зная КПД используемых установок, на основе карт атласа можно будет выбрать место для установки генератора, подсчитать, на какую мощность можно рассчитывать, в какие месяцы энергии будет недостаточно и другое.
По словам Мысленкова, потенциал использования солнечной и ветровой, "зеленой" энергии в России довольно высок. Количественно (на квадратный метр) такой энергии в стране не везде очень много, зато нет недостатка в свободной земле, необходимой для установки ветрогенераторов и солнечных панелей. Есть и препятствия - большие расстояния и связанность электросетей разных регионов, но учёные уверены - при грамотном планировании эти факторы можно преодолеть.
"Шансы перехода на "зеленую" энергию у нас, безусловно, есть. Но, скорее всего, – лишь когда закончатся нефть и газ, тут вопрос рентабельности. Пока у нас дешевый газ - солнечная и ветровая энергия нерентабельны", - отметил Мысленков.
Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявлял, что запасы нефти и газа в России очень долго не закончатся, после легко доступных запасов в разработку войдут трудно извлекаемые запасы нефти и газа и сланцевые ресурсы.
Как отметил Мысленков, энергия волн обладает большим потенциалом, чем солнечная и ветровая энергетика. Однако генераторы для ее получения стоят в 3-5 раз дороже, чем ветровые, а на рынке в основном представлены компании, которые пока только тестируют свою продукцию.
Также существуют проблемы с накоплением и транспортировкой. "Но с учётом того, что у нас используется атомная энергия - при необходимости можно отладить и работу с волновой энергией, эффективно и безопасно. За этим - будущее", - уверен учёный.
ria.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru