Молодые специалисты «Славнефть-Мегионнефтегаза» представили проекты в области цифровизации ТЭК

24.05.2019

Ханты-Мансийск. Ведущий геолог управления геологии ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Анастасия Ванина представила на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой проект в сфере цифровизации ТЭК. Разговор состоялся на XIX конференции молодых специалистов региона, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории округа.

Выступление состоялось на диалоговой площадке «Цифровизация ТЭК Югры».  Анастасия Ванина выступила первой. Ее доклад касался применения подходов машинного обучения с целью вовлечения нерентабельных запасов.

«Актуаль ность темы работы определяется тем, что большинство месторождений Западной Сибири находятся на третьей и четвертой стадиях разработки. Вовлечение неразбуренных запасов, а также эксплуатация скважин с учетом их потенциальных возможностей – наиболее важные факторы для развития предприятия, – пояснила Анастасия. – Мы работаем над созданием и внедрением технологий и методологий, которые позволили бы вовлечь в разработку нерентабельные запасы, обеспечив при этом рост показателей экономической эффективности. Моя программа может с большой точностью определить, стоит ли сейчас тратить время и средства на конкретные кустовые площадки».

Как отметила Анастасия Ванина, в ее работе данные не просто отдаются на откуп машине, решающее слово остается за человеком – специалистом, обладающим необходимыми навыками и опытом.

«Безусловно, машина способна обработать больший объем информации, чем даже самый опытный и квалифицированный сотрудник. Но принятие решения на основе полученных данных - остается нашей задачей, - отмечает автор доклада. - IT-системы помогают сотруднику выполнять задачи быстрее, не тратя время на рутинные операции. У экспертов остается больше времени для принятия стратегических решений».

Стоит отметить, что диалоговая площадка собрала представителей разных компаний с различными мнениями. Свои работы также представили молодые специалисты ПАО «Сургутнефтегаз», АО «Мессояханефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

 «Вы - состоявшиеся люди, авторы проектов, которые хорошо проработали. Важно, что при этом вы ищете возможности делать свою работу максимально эффективно. Совершенно очевидно, что выросло новое поколение нефтяников, газовиков, и вы это демонстрируете», - выразила мнение в завершение встречи Наталья Комарова.

Напомним, что мероприятие организовано с целью развития инновационного и творческого потенциала молодежи, повышения творческой активности молодых специалистов в сфере геологических, технологических, экономических, правовых, информационных и организационных вопросов разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru