Ход конем: Россия переходит на евро

Эксперты оценили, как проходит дедолларизация в России

23.05.2019

За пять лет санкций доля доллара во внешнеторговых расчетах России упала на 23,7%. Более активному процессу дедоларизации препятствует привязка к доллару мировых цен на энергоносители. Еврокомиссия предлагает России полностью перейти на расчеты в евро за нефть и газ. Эксперты предупреждают, что евро пока остается не очень стабильной валютой. При этом на расчеты в рублях соглашаются переходить только страны СНГ.

За пять лет, прошедших после введения санкций, страны Евросоюза на четверть сократили долю доллара в расчетах за российский экспорт. И на 20,4% — за импортные поставки из ЕС в Россию. Такие данные приводятся в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Расчеты сделаны на основании данных ФТС (Федеральная таможенная служба) за пять лет — с 2013 года по 2018 год.

За пять лет объем товарооборота России со странами ЕС сократился со $417,7 млрд до $294,4 млрд. При этом объем товаров и услуг, расчет за которые ведется в долларах, сократился практически вдвое — с $243,7 млрд до $131 млрд.

Общая доля расчетов в долларах упала на 23,7% – с 58,3% до 44,5%.

Санкции со стороны США являются основным фактором, влияющим на внешнюю торговлю России. Эксперты отмечают, что ответные меры России, направленные на снижение зависимости страны от доллара в международных расчётов, применяются даже в торговле со странами ЕС, присоединившимися к санкциям. Государства Европы активно поддерживают взятый Россией курс на дедолларизацию внешнеторговых операций.

Аналитики отмечают, что основная валюта, на которую переходят наши торговые партнеры в расчетах, – это евро. Доля рубля также растет, но очень медленно.

Так, доля евро в экспорте российских товаров в страны Евросоюза за 5 лет выросла почти кратно — с 18,1% до 34,3%. Расчеты в рублях увеличились всего с 6,8% до 8,3%, в нацвалютах и того меньше — с 2,1% до 3%.

В расчетах за импорт картина схожая: здесь доля доллара упала с 27,4% до 21,8%, евро — выросла с 46,1% до 48,5%. В процентном соотношении использование рубля в расчетах увеличилось с 25,3% до 28,4%. Расчеты в иных валютах выросли с 1,2% до 1,3%.

Введение антироссийских санкций повысило системные риски долларовых расчетов — активность США по введению антироссийских санкций заставляет бизнес опасаться возможного замораживания долларовых активов, поэтому несмотря на то, что доллар демонстрирует высокую стабильность, а долларовые активы относятся к числу наиболее высокодоходных в категории безрисковых, российское правительство и бизнес постепенно отходит от долларовых расчетов, - отмечает директор по стратегическому развитию АКГ «Деловой профиль» Армен Даниелян.

Потенциал для дальнейшего движения на пути дедоларизации есть, уверены эксперты.

За исключением санкционных рисков, которые сейчас достаточно подвижны и постоянно меняются, вне нефтяного сектора ничего не мешает России и ее торговым партнерам отказать от расчетов в долларах вообще, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Ранее президент РФ Владимир Путин предлагал подумать о том, как отвязать нефтяные цены от доллара.

«Нефть торгуется в долларах на бирже. Мы думаем, что мы должны сделать, чтобы освободить себя от этого бремени», — подчеркивал Путин.

«И наши партнеры (США) вводя все эти незаконные ограничения, помогают нам. Потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна», — добавил он.

О том, что Россия из-за ненадежности доллара может перейти на расчеты за нефть в нацвалютах говорил еще в конце прошлого года и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Не исключено. Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов», — отмечал он.

В этом году Еврокомиссия выступила с инициативой перевести на евро и расчеты с Россией за энергоносители. Однако путь этот достаточно непростой.

Основная статья экспорта из России – как раз сырье, и риск курсовых колебаний — что рубля, что других валют — необходимо хеждировать, отмечает Табах. Но поскольку цены на энергоносители на мировом рынке исторически формируются в долларах, а страховать ценовые колебания – это значит тратить на хеджирование лишние деньги, отказ от доллара идет «туго», - поясняет эксперт.

Надо признать, что евро – не самая стабильная валюта, так как еврозона находится под угрозой постоянного распада. Периодически отдельные станы Евросоюза поднимают вопрос о выходе из зоны евро. Об этом уже заявляли Италия, Греция и Испания, и даже иногда такие инициативы выдвигаются и в Германии — основном локомотиве развития Евросоюза.

Несколько лет внимание общественности приковано к процессу выхода из Евросоюза Великобритании. И от того, насколько мягко или тяжело этот выход переживет курс евро по отношению к стоимости доллара США, зависит уровень доверия к евро как к претенденту на статус основной расчетной единицы мира. «Как минимум, курс евро в результате процесса выхода крупной экономики из еврозоны не должен обрушиться, так как основная причина доверия к доллару – это его стабильность», — предупреждает генеральный директор УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов.

Переход на европейскую валюту для России имеет смысл, поскольку неспособность стран ЕС четко и быстро между собой договориться, позволяет говорить о том, принять решение о том, стоит ли блокировать для России расчеты в евро, эти страны не смогут никогда, - считает Стукалов.

Активно продвигаются взаимные расчеты в национальных валютах по международным торговым операциям между Россией и странами-участницами БРИКС (Индией, Китаем, Бразилией, Южной Африкой), а также Турцией, отмечает Даниэлян. Но пока эти страны больше заинтересованы вести торговлю в собственных валютах, а не в рублях, в том числе из-за высокой волатильности валютного курса, поэтому потенциал роста рублевых расчетов в этом направлении почти исчерпан.

Рублевые расчеты при этом укрепили свои позиции на рынках стран СНГ, что объясняется высокой связанностью наших рынков. Например, с Белоруссией рублевые расчеты занимают 80%, и есть стремление довести их до 100%.

В ноябре Владимир Путин отмечал, что нестабильность расчетов в долларах «вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов».

У России, по словам президента, нет цели уходить от доллара. «Доллар уходит от нас. И те, кто принимает соответствующие решения, стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше», — подчеркнул он.

gazeta.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru