Белоруссия предложила России забрать всю "грязную" нефть обратно

23.05.2019

Белоруссия предложила России забрать обратно "грязную" нефть, которая несколько дней поступала в апреле на ее НПЗ по трубопроводу "Дружба", сообщили в компании "Белнефтехим", передают "Известия". 

Отмечается, что часть некачественного сырья уже была отправлена в Россию и хранится в резервуарах "Транснефти", однако более 1 млн тонн сырья пока находится на территории Белоруссии.

Эксперты отмечают, что возврат нефти трудно реализовать. По словам специалистов, есть три варианта решения проблемы: очистка сырья, добавление "грязной" нефти в чистую без потери качества, продажа со скидкой другим странам. 

Специалист Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил,что со стороны Белоруссии ранее поступало предложение выкупить некачественную нефть с высоким содержанием хлорорганических соединений по сниженной цене – 15 долларов за баррель, но Россия посчитала это слишком низкой ценой. 

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает, что решение вопроса необходимо поручить частному бизнесу, который найдет применение некачественному сырью. 

"Вернуть всю нефть по нефтепроводу обратно в Россию трудноосуществимо, но переработать где-то на мини-НПЗ или в качестве печного топлива вполне реально",  – уверен эксперт.

ren.tv

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru