В Новосибирской области планируют создать полигон для апробации технологий добычи нефти

В качестве базы для полигона ученые и промышленники хотят использовать действующее Верх-Тарское месторождение

17.05.2019

Полигон для апробации технологий разведки и добычи нефти и испытания оборудования планируют создать в Новосибирской области на базе действующего месторождения. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН.

"На полигоне предполагается апробация методик и технологий для разведки и добычи нефти, проверка математических моделей, опытно-промышленные испытания оборудования и приборов. Также планируется создать практико-обучающую базу для студентов, аспирантов и специалистов", - цитируются в сообщении слова координатора проекта Сергея Тимофеева, генерального директор компании "Новосибэко".

Новосибирская область представляет интерес для изучения из-за наличия нефти в юрских песчаниках (Верх-Тарское месторождение), в карбонатном палеозое (Малоичское месторождение) и в Межовских гранитах, отметил автор идеи, доктор геолого-минералогических наук Николай Запивалов.

Действующее Верх-Тарское месторождение ученые и промышленники планируют использовать как базу для полигона, уточнил директор института, доктор технических наук Игорь Ельцов. К плюсам выбранного месторождения относится транспортная доступность и уже выстроенная инфраструктура, сложная, но хорошо изученная и разнообразная геологическая структура.

Сроки реализации проекта зависят от скорости формирования его окончательной концепции, уточнили ТАСС в пресс-службе института. Планируется провести еще несколько встреч с участием недропользователей и инвесторов, на которых участники консорциума обсудят вопросы его юридической и финансовой базы, уточнят организационно-технические моменты.

Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru