Минэнерго РФ не хочет отдавать Украине своих потребителей

Замминистра энергетики ожидает, что Россия и Украина договорятся до конца года по будущему транзиту газа

17.05.2019

Минэнерго РФ выступает против продажи газа Украине на восточной границе для поставок в ЕС, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в кулуарах международной конференции «Перспективы энергетического сотрудничества России и ЕС. Газовый аспект».

«С какой стати я буду отдавать своих потребителей им? Ради чего, если я им 30 лет уже поставляю?» — пояснил Яновский. В то же время, отметил замминистра, Минэнерго РФ ожидает, что Россия и Украина договорятся до конца года по будущему транзиту газа.

По словам Яновского, предлагается фиксировать объемы и сроки будущего транзита российского газа через украинскую ГТС. Но, по мнению российского чиновника, это противоречит третьему энергопакету ЕС, требующему распределять газотранспортные мощности по результатам аукционов, в которых участники могут по своему усмотрению определять, какой объем мощности и на какой срок им нужен.

«Заинтересованность в дальнейшем использовании украинской газотранспортной системы есть. Но только на приемлемых для нас условиях и в полном соответствии с нормами международного права», — приводит слова замминистра imperiyanews.ru.

oilcapital.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru