САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ПЕРЕРАБОТКУ ОТХОДОВ

25.11.2009

4-5 декабря 2009 года Правительство Самарской области совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации проводит III Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития на- циональной экономики».

К участию в форуме приглашено около 1000 человек, среди которых руководители федеральных и региональных органов власти, крупнейших российских и транснациональных компаний, международных финансовых институтов, научных организаций, зарубежных компаний и кластерных организаций.

Форум будет посвящён актуальным вопросам после кризисного развития национальной и региональной экономики, к числу которых, организаторами Форума, отнесены вопросы развития региональных кластеров переработки отходов и использования вторичных ресурсов.

Обсуждение состояния и перспектив развития сферы переработки отходов в Самарской области и других регионах России состоится в рамках включённой в программу Форума научно-практической конференции «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов. Предпосылки и условия формирования кластеров по переработке вторичных ресурсов».

На конференции с докладом «Самарская инициатива: от эксперимента по утилизации автомобилей к высокотехнологичному кластеру по переработке вторичных ресурсов» выступит президент российской Ассоциации Рециклинга Отходов (АРО) Михаил Малков.

Приглашение выступить с настоящим докладом поступило от Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, которое заинтересовалось предложенной АРО схемой организации системы сбора и безопасной утилизации старых автомобилей на территории городского округа Тольятти и Самарско-Тольяттинской агломерации.

По мнению Министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова, предложенное АРО решение может стать частью антикризисной программы ОАО «АВТОВАЗ», что позволит как увеличить продажи автогиганта, задействовать простаивающие мощности, сохранить рабочие места, так и создать предпосылки для развития в области отходоперерабатывающей индустрии.

Реализация в рамках эксперимента предложенной АРО схемы взаимодействия ОАО «АВТОВАЗ» и его региональной дилерской сети с предприятиями технического обслуживания и переработчиками отходов при наличии целевой поддержки государства может заложить основу созданию в Самарской области первого в России высокотехнологичного кластера по переработке и использованию отходов автомобильной промышленности.

С более подробной информацией об организации и программе форума можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Наша справка

Российская Ассоциация Рециклинга Отходов (АРО) была учреждена и зарегистрирована в 2009 г. рядом российских компаний, занятых деятельностью в области обращения с отходами и смежных отраслях экономики.

Предпосылками для регистрации АРО стали заявление Президента России Д.А. Медведева о необходимости создания в нашей стране отходоперерабатывающей индустрии и утверждённая Правительством России Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, содержащая тезис о необходимости создания условий для активного развития отечественной индустрии утилизации и переработки отходов.

В настоящий момент география деятельности членов АРО охватывает 20 субъектов Российской Федерации, численность сотрудников наших членов 3200 человек, количество обслуживаемых юридических лиц около 40 000, а населения – более 3 000 000 человек.


Ассоциация рециклинга отходов

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru