Генадий Шмаль: Без новых технологий освоение Арктики чревато глобальной экологической катастрофой

18.04.2019

У РФ нет технологий, чтобы осваивать арктический шельф уже сейчас, их разработкой необходимо интенсивно заниматься. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль.

В ближайшие 20 лет освоение арктического шельфа невозможно, отметил он, выступая на заседании Рабочей группы Экспертного совета по развитию отрасли при Минэнерго РФ.

«Что такое оборудование для работ в Арктике? Это, прежде всего, надежность на 99,9%. Потому, что если мы допустим то, что было в Мексиканском заливе - мы угробим всю планету. Не дай Бог такие экологические проблемы! Это все должны понимать. У нас нет технологий по устранению нефти из подо льда, - отметил Шмаль. - Я как-то посчитал, если один кубометр черного золота разольется на водной поверхности – это пятно займет 200 гектаров. Поэтому, вопросы технологии добычи – это то, чем следует заниматься в первую очередь. Если не начать работу сегодня, то мы и через 30 лет не будем готовы».

В своем выступлении Генадий Шмаль также сделал акцент на экономической составляющей вопроса. В нынешних условиях, при той цене на нефть, которая есть, а это $71-72 за баррель, и при существующих технологиях, ни один проект арктического шельфа не будет рентабельным. В качестве примера президент Союза нефтегазопромышленников привел скважину на месторождении «Победа», которая обошлась примерно в $ 700 млн.

«Необходимо снижать издержки в бурении. Для этого нужны новые технологии. У нас есть проблема бажена. Если мы найдем технологию добычи нефти из бажена, то в ближайшие 30-40 лет, мы будем освобождены от всяких неожиданностей в плане добычи, - отметил он. -  Покойный Иван Нестеров называл цифру в 150 млрд ресурсов, но даже если взять цифру скромнее в 15-18 млрд - они есть в бажене. Их нужно научиться извлекать. А взять можно только за счет поиска технологий».

Генадий Шмаль также напомнил, что американцы работали над проблемой сланцевого газа и сланцевой нефти 30 лет и потратили на разработки порядка $30 млрд.

По его мнению, в решении этих проблем помогут, в том числе, полигоны, которых у нас не хватает и которые необходимо создавать. При чем ставку в этом вопросе необходимо делать на универсальность и хозяйственную рентабельность этих объектов. Предложения в этом вопросе должны, как он заметил, подготовить два министерства РФ - Минэнерго и Минпроторг.

В вопросах технологий при работе на арктическом шельфе нельзя сбрасывать со счетов малый бизнес, считает Генадий Шмаль. На сегодняшний день ряд компаний имеют хорошие предложения. Он также напомнил, что сланцевую нефть и сланцевый газ сделали небольшие частные американские компании, лишь позже гиганты стали их скупать, потому что те владели технологиями добычи сланца.

Для решения этих вопросов Генадий Шмаль предложил подготовить законопроект. А для того, чтоб можно было уже начинать работу, он считает необходимым издать Постановление Правительства РФ.

«На сегодняшний день это животрепещущие вопросы, которые нужно срочно решать. Это та дорога, по которой мы должны пойти, - резюмировал он».

Заседание Рабочей группы "Разведка. Добыча. Сервис" Экспертного совета по развитию отрасли при Минэнерго РФ состоялась в рамках Национального нефтегазового форума в Москве. Там же был представлен новый проект, который начинает свою работу в Нижневартовске - Центр развития инноваций в нефтегазовом секторе "Союзнефтегазинновации".

Новое образование планирует собрать новейшие технологии в нефтедобыче из разных регионов России и оказывать содействие в их опытно-промышленному испытанию и внедрению в нефтегазовый комплекс Западной Сибири.

Агентство нефтегазовой информации



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru