«Роснефть» создает СП с китайцами для сотрудничества в Восточной Сибири

18.10.2013

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин в присутствии первого вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли подписали меморандум по расширению сотрудничества. Об этом говорится в сообщении госкомпании.
 
Документ предусматривает создание совместного предприятия (СП) для реализации совместных проектов в области разведки и добычи углеводородов на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО «НК «Роснефть» - 51%, CNPC - 49%.
 
Основой для будущего СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». 14 октября «Роснефть» консолидировала это предприятие.
 
Среднеботуобинское месторождение расположено в непосредственной близости от трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (ВСТО), отмечается в сообщении. На государственном балансе числится свыше 134 млн т извлекаемых запасов нефти и газового конденсата категории С1+С2, а также свыше 155 млрд куб. м газа.
 
Добыча нефти на месторождении началась в октябре 2013 г. Разработка газовых запасов имеет особое значение с точки зрения увеличения поставок через утвержденную правительством газопроводную систему в регионе.
 
Комментируя подписание, И.Сечин подчеркнул, что заключенный меморандум является очередным шагом в развитии стратегического партнерства между Роснефтью и CNPC по различным направлениям взаимодействия.
 
«Наша стратегическая позиция носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами», - указал И.Сечин.
 
По его словам, развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), Тяньцзинский НПЗ, что позволит покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР.
 
ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» принадлежат лицензии на разработку Центрального и Курунгского блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. От него построен нефтепровод до ВСТО в районе Ленска. Месторождение расположено на расстоянии 169 км от ВСТО.
 
Отметим, что в рамках сотрудничества с CNPC «Роснефть» осуществляет поставки нефти в КНР. Ранее в Китай по трубопроводу Сковородино - Мохэ поставлялось 15 млн т российской нефти ежегодно. В феврале 2013 г. в ходе поездки российской делегации во главе с И.Сечиным в Китай была достигнута договоренность о дополнительных объемах поставки нефти в КНР.
 
В июне 2013 г. в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснефть» заключила новый контракт с китайской CNPC, предусматривающий поставку в Поднебесную суммарно около 360 млн т нефти в течение 25 лет. Объем контракта - 270 млрд долл.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru