Зачем «Роснефти» Каспий?

17.10.2013

В начале октября «на полях» правительственного совещания в Астраханской области глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель совета директоров Lundin Petroleum Иен Лундин подписали основные условия сделки по возможному приобретению 51-процентной доли в уставном капитале ООО «ПетроРесурс», владеющего поисковой лицензией на Лаганский блок в российском секторе Каспийского шельфа. 
 
Новая сделка «Роснефти» не поражает воображение своими масштабами. На участке выявлены три перспективные структуры, и на каждой из них пробурена скважина. Две скважины оказались сухими и не подтвердили перспективы Лаганской и Петровской структур. Третья скважина, пробуренная в 2008 году, открыла месторождение Морское с достаточно скромными запасами (12 млн т по категориям С1+С2). 
 
Впору сделать вывод, что наступательный потенциал «Роснефти», после поглощения таких крупных активов, как ТНК-BP или «Итера», выдохся, и теперь его хватает лишь на то, чтобы поддержать значение правительственного мероприятия, заключив формальное соглашение с владельцем третьестепенного блока. Но такой вывод был бы преждевременным. 
 
В конце августа «Роснефть» обратилась в правительство с просьбой предоставить ей примыкающий к Лаганскому Тюлений блок. На нем в течение 6 лет работала Wintershall но, пробурив в 2005 году скважину, выявившую признаки газа, предпочла выйти из проекта. В 2010 году на Тюлений блок претендовала «Зарубежнефть», однако чиновники так и смогли решить, имеет ли эта компания право работать на шельфе. 
 
В начале октября правительство предоставило лицензию на соседнее с Морским Западно-Ракушечное месторождение Каспийской нефтяной компании, в которой «Роснефти» принадлежат 49,9%, еще столько же – ЛУКОЙЛу и 0,2% - «Газпрому» (по некоторым данным, Морское является продолжением Западно-Ракушечного). При этом КНК продолжает разведку Северо-Каспийского блока. 
 
Таким образом, «Роснефть» становится основным оператором почти всей прибрежной полосы российского сектора Каспия, что создает новую конфигурацию в его освоении. Ведь владения «Роснефти» отделяют от берега Северный участок, на котором сосредоточены основные каспийские открытия ЛУКОЙЛа. А там речь идет уже о сотнях миллионов тонн запасов нефти. 
 
Пока преждевременно делать вывод о том, что «Роснефть» может каким-либо образом претендовать на запасы ЛУКОЙЛа (и к тому нет пока никаких оснований), но без подобной сильной идеи последние приобретения «Роснефти» на Каспии остаются труднообъяснимыми.
 
Юрий Когтев
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru