Жители Люблино и Марьино убедились в результативности экологической модернизации МНПЗ

20.02.2019

 
Московский НПЗ ознакомил жителей с результатами экологической модернизации, которую с 2011 года проводит «Газпром нефть». В состав делегации вошли общественные советники, руководители некоммерческих организаций, лидеры молодежных волонтерских движений и местные жители. Визит состоялся по инициативе депутата Московской городской думы от ЮВАО Инны Святенко.
 
Участники посетили производственную площадку и осмотрели новые установки, построенные в рамках модернизации. Делегация высоко оценила современное оборудование и передовые технологии, благодаря которым предприятие перешло на эффективное производство и выпуск экологичной продукции. Гости изучили принцип работы автоматизированной системы мониторинга воздуха и ознакомились с «Экоинформером» — уличным светодиодным экраном, который непрерывно демонстрирует информацию о состоянии атмосферного воздуха в зоне влияния завода.
 
«Сегодня мы вместе с жителями Люблино, Марьино и других районов ЮВАО убедились в том, что модернизация Московского НПЗ проходит в соответствии с запланированными мероприятиями. На всех произвел впечатление эффект от реализованных мер: начиная от безупречного внешнего вид новых установок до природоохранных технологий очистных сооружений «Биосферы», где микроорганизмы участвуют в очистке воды. Мы понимаем, что модернизация завода приводит к тому, что экология действительно становится лучше. А программа «Открытый завод» открывает людям глаза на те реалии, которые сегодня ставят завод в ряд лидеров промышленного сектора», - поделилась впечатлениями депутат Московской городской думы от ЮВАО Инна Святенко.
 
 
«В рамках постоянных визитов жители в режиме реального времени могут следить за тем, как завод меняется к лучшему. Мы наглядно показываем результаты модернизации на примере новых объектов. Ключевым проектом второго этапа модернизации станет пуск современного комплекса переработки нефти «Евро+» в этом году. Он позволит вывести из эксплуатации пять установок предыдущего поколения и дополнительно снизит воздействие на окружающую среду», - отметил технический директор Московского НПЗ Максим Артеменко.
 
«Я живу в Люблино с 1989 года. Очень большие изменения в лучшую сторону рядом с заводом: можно спокойно открыть ночью окно. Видно, что завод хорошо поработал над улучшением экологической обстановки», - добавляет жительница Люблино Лариса Афанасьева.
 
«Я очень доволен тем, что увидел. Мы на конкретных примерах убедились, что из себя представляет модернизация. Это новые технологичные объекты, герметичные очистные сооружения, где даже запаха нет. У меня, как лидера волонтеров района, много друзей, которых это интересует. Могу теперь ответить жителям и успокоить, что все безопасно и на высоком уровне», - подчеркнул лидер волонтерского движения Люблино Даниил Галкин.
 
 
Справка
 
С 2011 года компания «Газпром нефть» ведет программу по комплексной модернизации Московского НПЗ, инвестиции в которую превышают более 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. В рамках второго этапа модернизации к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.
 

 
Управление корпоративных коммуникаций
АО «Газпромнефть-МНПЗ»
 
Тел.: +7 (495) 734-9200
Факс: +7 (495) 355-6252
 

 



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru