«Татнефть» начала применять катализаторы КФУ для подземной переработки природного битума

19.02.2019

Казанский федеральный университет заключил соглашение с «Татнефтью» о продолжении разработки СВН.

Казанский федеральный университет развивает сотрудничество с «Татнефтью» и другими компаниями в области добычи и подземной переработки сверхвязкой нефти (СВН, природный битум). Об этом сообщил проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Данис НУРГАЛИЕВ на проходящей в Казани 3-ей международной молодежной нефтегазовой конференции  «Tatarstan UpExPro 2019».  

«Мы уже используем катализаторы для подземной переработки нефти на Ашальчинском месторождении СВН в Татарстане, разрабатываемом «Татнефтью», начинается аналогичный проект на Кубе совместно с компанией «Зарубежнефть», там выше температура и катализаторы попроще. Таким образом, можно говорить о том, что технология закачки катализаторов для подземного облагораживания вязкой и сверхвязкой нефти уже работает», - цитирует его ИА Девон.

В КФУ совместно со специалистами «Татнефти» разработана технология, позволяющая отслеживать и управлять процессами подземного облагораживания (подземной переработки) сверхвязкой нефти. Для ее развития понадобилось создание новых математических моделей, совершенно новых компетенций в этой сфере. В конце 2018 года на одном из месторождений «Татнефти» в Татарстане был успешно внедрен комплекс программ, методик и приборов. Стоимость совместного проекта составила более 360 млн рублей, отметил Нургалиев.

КФУ и «Татнефть» договорились о продолжении мониторинга разработки месторождений природных битумов по технологии парогравитационного дренажа (SAGD), рассказал Нургалиев корреспонденту ИА Девон. Стороны договорились о реализации ряда проектов по добыче и подземной переработке сверхвязкой нефти в Татарстане. Стороны также начали использовать катализаторы при добыче высоковязкой нефти. «Закачку уже сделали, вот-вот должна начаться добыча. Через 1-2 месяца станет известен эффект от этой технологии», - сказал Нургалиев.

Сегодня в КФУ начато лабораторное опробование технологии, связанной с внутрипластовым горением для нескольких месторождений «Татнефти». В породу с высоким содержанием высоковязкой нефти закачивается воздух для повышения нефтеотдачи пластов, этот процесс будет моделироваться в лабораторных условиях на так называемых «трубах горения», затем будут созданы математические модели этого процесса и оценена эффективность такого метода повышения нефтеотдачи для нескольких выбранных месторождений. В КФУ разрабатывают также методы управления смачиваемостью коллекторов, что очень важно для терригенных коллекторов девона и карбона. Этот проект также крайне важен для разработки остаточной нефти в Ромашкинском месторождении.

«От «Татнефти» есть и предложение сотрудничества по поиску целиков (нетронутая часть горного массива, оставленная между выработками для предотвращения смещения грунтовой толщи над ним – прим. ИА Девон) в девонских залежах Ромашкинского месторождения. При разработке этого месторождения цельная залежь разбивается на куски, и какие-то из них остаются неразработанными. Мы предлагаем выявить их местонахождение и объемы», добавил проректор Казанского федерального университета.

«Мы в первую очередь предлагаем наши перспективные разработки и проводим первые испытания в «Татнефти». Сейчас идет работа по внедрению элементов искусственного интеллекта и нейросетей при создании геологической модели месторождений, обработке каротажных данных. По большинству перечисленных проектов уже есть соглашения с «Татнефтью», добавил Нургалиев. Напомним, Казанский федеральный университет активно сотрудничает и с зарубежными компаниями по данным направлениям. Так. в январе было подписаносоглашение  о сотрудничестве с Индийской национальной нефтегазовой компанией (Oil and Natural Gas Corporation Limited, OCNG) в области мониторинга процесса внутрипластового горения.

Кроме того, КФУ организовал международную площадку для обсуждения инноваций в области термических методов повышения нефтеотдачи - конференцию ThEOR.  В 2016 и 2017 годах эта конференция с огромным прошла в Казани, в 2018 году она была приглашена в Китай и прошла на базе Юго-западного нефтяного университета в Ченгду. В этом году специалисты по термическим методам повышения нефтеотдачи соберутся в Колумбии – на базе Университета Сантандер в городе Букараманга, а в 2021 году конференция вернется в Россию.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru