Глава ВТБ 24 Задорнов: в течение трех ближайших лет Россию ждут стагнация и потеря конкуренции

12.10.2010

Темпы роста экономики России в 2011 г. могут замедлиться до 3%, заявил на инвестиционном форуме "Россия зовет!" глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, передает РИА "Новости".

"Рост 3% в год в течение трех-четырех ближайших лет в России – это очень печальная картина. По сути – это стагнация и потеря конкуренции со странами развивающегося рынка, которые стремятся к модернизации", – сказал он.

К замедлению темпов экономического роста в стране могут привести рост инфляции и недостаточная бюджетная консолидация. Мнение Центробанка о том, что "волна инфляции сойдет через шесть-девять месяцев", Задорнов назвал "сценарием самоуспокоения" и посетовал, что "уникальную ситуацию низкого спроса, которая позволяла додавить инфляцию, мы не использовали".

По мнению Задорнова, понизить инфляционные ожидания и сбить темп роста цен, в частно

сти, помог бы мораторий на повышение тарифов естественных монополий.

Он также выразил мнение, что Центральный банк не будет повышать ставку рефинансирования в течение полугода. Задорнов считает, что влияние учетной ставки Банка России на реальные кредитные ставки в экономике невелико. "Сейчас все банкиры скажут, что стоимость денег на российском рынке существенно ниже, чем ставка Центрального банка. Ликвидности много", – сказал глава ВТБ 24.

Он отметил, что повышение ставки рефинансирования может повлиять на стоимость рублевых заимствований российских эмитентов. "Любое повышение ставки вверх фактически означает, что будет переоценка рублевых облигаций многих эмитентов, кстати говоря, в том числе и государства, которое в следующем году планирует заимствовать очень приличную сумму на внутреннем рынке", – сказал Задорнов.

Нынешняя ставка рефинансирования в России находится на уровне 7,75%. 28 сентября совет директоров Центробанка оставил ее без изменения. Последний раз учетная ставка была снижена на 0,25 процентных пункта до нынешних 7,75% 31 мая. Данное уменьшение стало четвертым с начала года.


РИА-Новости

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru