Минобороны России рассекретило документы о войне в Афганистане

15.02.2019

 

Возвращение советских воинов-интернационалистов из Демократической Республики Афганистан. 1986 год (Фото: Юрий Сомов / РИА Новости)
 
15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов- интернационалистов, участников военных действий, развернувшихся за пределами Отечества. С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тыс. военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тыс. вольнонаемных граждан СССР разных национальностей. В ходе боевых действий в Афганистане погибли более 15 тыс. советских военнослужащих. Сегодня  исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Минобороны России к 30-летию вывода советских войск рассекретило уникальные документы о войне в Афганистане. Материалы, предоставленные Центральным архивом ведомства, опубликованы в информационно-историческом разделе сайта военного ведомства.

Документы раскрывают историю воинских частей, которые «с первых дней выполняли интернациональный долг в Афганистане», а также повествуют о героях войны. В частности, речь идет о генерал-лейтенанте Руслане Аушеве, впоследствии ставшем главой Республики Ингушетия, начальнике Генштаба ВС РФ, генерале армии Викторе Дубынине и поэте лейтенанте Александре Стовбе.

Руслан Аушев, выполняя поручение по уничтожению крупного отряда мятежников в населенном пункте Катайи-Ашу, совершил подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза. В частности, когда группа вражеских пулеметчиков во время боевых действий пыталась отсечь его роту от отходящих мятежников, Аушев преодолел простреливаемое пространство, ворвался в дом и гранатами уничтожил стрелявших.

Виктор Дубынин, с 1987 года находясь на посту командующего 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа, планировал и осуществлял основные боевые операции советских войск. В ходе частичного вывода советских войск из Афганистана он перешел от беспрерывных боевых действий по всей территории страны к боевым операциям по уничтожению ключевых опорных пунктов противника. При этом он умел воевать «малой кровью», и за год его командования армией число погибших снизилось в два раза.

Александр Стобва начал службу в Афганистане в январе 1980 года. Спустя три месяца, 29 марта 1980 года, его взвод был окружен в районе населенного пункта Серан. Лейтенант Стовба, получив ранение в ногу, остался прикрывать отход своего подразделения и погиб.​ В 1981 году, уже после его смерти, был издан первый сборник стихов Стовбы «Песня грозы сильней».

На сайте также приводится перечень наград и почетных званий, присвоенных бойцам и подразделениям. Кроме этого, рассекреченные документы содержат исторические свидетельства налаживания контакта между советскими военными и мирными жителями Афганистана. Как пояснили в Минобороны, публикация архивных документов призвана разъяснить цели и задачи контингента советских войск в Афганистане и предотвратить попытки фальсификации истории.

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru