P.S. Животные под опекой, или Как нефтяники помогают сохранять популяции

13.02.2019

На север эвенкийские олени идут на короткий период - для отёла.

На север эвенкийские олени идут на короткий период - для отёла. © / Shutterstock.com

Свой вклад в минувший Год экологии внесли нефтяники, причём подошли к этому с энтузиазмом. Так, на V Всероссийском съезде экологов Министерство природных ресурсов и экологии России наградило НК «Роснефть» сертификатом за «Активную экологическую политику компании в Год экологии», отметив деятельность по выполнению природоохранных мероприятий, реализованных в рамках трёхстороннего соглашения о взаимодействии с Минприроды России и Росприроднадзором.

Кроме того, на торжественной церемонии презентации итогов рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России-2017 «Роснефть» получила почётный диплом за стабильное снижение воздействия на окружающую среду. Таким образом организаторы конкурса, в числе которых Всемирный фонд дикой природы (WWF) и проект ПРООН/ГЭФ - Мин­природы России, оценили крупные экологические программы компании. О некоторых из них мы сегодня рассказываем.

Куда идёт северный олень?

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК) - «дочка» «Роснефти» - уже 3 года предоставляет гранты учёным Сибирского федерального университета на изучение эвенкийской популяции дикого северного оленя. Благодаря сигналам спутниковых ошейников, закреплённых на животных, учёные получили уникальные данные о популяции оленя. Ошейники особой конструкции, не стесняющие животных, проработали в 2 раза дольше предполагаемого ресурса. Их батареи выдержали даже экстремально низкие температуры.

До недавнего времени главный миграционный путь крупнейшей в Евразии популяции дикого северного оленя проходил по территории Путоранского заповедника. Но известно о миграции этих животных было мало. И как теперь понятно, классические представления об этом сильно отличаются от реальности.

Считалось, что дикий северный олень обитает преимущественно в районах Крайнего Севера, а на юг спускается из-за приближающихся холодов. Однако последние наблюдения за стадами этих животных в Эвенкии и Таймырском районе Красноярского края показали, что 9 месяцев в году олени сейчас проводят не в тундре, а в лесах Эвенкии. На север же идут на короткий период для отёла.

Учёные обобщили спутниковые данные с информацией, полученной в ходе опросов, а также с результатами авиаобследований и установили: эта группировка весной мигрирует из Эвенкии на запад Таймыра через плато Путорана, преодолевая горные преграды высотой 1,5 тыс. метров над уровнем моря. Они предполагают, что олени поменяли свои маршруты из-за климатических изменений.

Ещё одним открытием стало деление таймыро-эвенкийской группировки на два стада - западное и восточное. Причём у каждого из них пути и характер миграции разные. Наблюдения продолжаются, причём ведутся в режиме реального времени. Они помогут оценить реальное состояние популяции северного оленя, являющегося основой экосистемы в регионе, и сохранить её для будущих поколений.

Этот непостоянный соболь

Учёные Государственного заповедника «Центральносибирский» изучали сибирского соболя - также при поддержке ВСНК. Для этих исследований использовали лёгкие передатчики-маячки, вес которых всего 12 граммов.

За последние десятилетия, как выяснилось, сибирский соболь изменил ареал обитания. Сегодня он очерчен в основном границами заповедника - это территория, богатая кормом. А потому и популяция значительно выросла.

Дальнейшие исследования позволят классифицировать места обитания животных внутри заповедника и измерить популяцию, а также определить кормовую базу и отследить влияние её изменений на численность соболя.

Ещё один грантовый проект - «Гуси Эвенкии». Он должен восполнить существующий сейчас пробел в данных о численности, пространственном размещении, сезонном распределении и территориальных связях гнездящихся видов гусей и их субпопуляций.

Краснозобая казарка, пискулька и восточный таёжный гуменник занесены в Красные книги России и Красноярского края - они требуют особого внимания со стороны учёных. К тому же гуси - исконные обитатели таёжных и лесотунд­ровых ландшафтов Эвенкии. А потому научные данные о них представляют значительный интерес с точки зрения сохранения биологического баланса на этой территории.

Сколько дельфинов в Чёрном море?

Новый экологический проект «Роснефти» касается черноморских дельфинов. Серьёзные работы по их изучению не проводились давно - с начала 1980-х. Между тем дельфины - это своеобразные индикаторы общей экологической ситуации в акватории, поэтому актуальные данные об их численности, путях миграции и образе жизни очень важны.

В ходе программы, рассчитанной на 3 года, учёные Института океанологии им. Ширшова РАН на сред­ства нефтяников будут вести полевые исследования, акустический и визуальный мониторинг.

В итоге они рассчитывают собрать важную информацию как для изучения популяций дельфинов, так и для оценки экологической ситуации в Чёрном море. Исследования начнутся уже весной 2018 г.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru