20 млн т нефти ЛУКОЙЛа на Северном Каспии

15.01.2019

Как сообщает компания, накопленная добыча двух каспийских проектов — на месторождениях имени Владимира Филановского и Юрия Корчагина — в декабре 2018 г. превысила двадцать миллионов тонн. С учетом совместных предприятий ЛУКОЙЛ открыл в акватории Каспийского моря 10 месторождений с начальными извлекаемыми запасами 7 млрд баррелей н. э. Сейчас в промышленной эксплуатации в российской части Каспия находятся два проекта, из которых наибольшую отдачу обеспечивает Филановское с начальными извлекаемыми запасами в 129 млн т нефти и 30 млрд куб. м. Всего за два с небольшим года с момента начала промышленной эксплуатации в октябре 2016 г. компания извлекла на этом активе 11,3 млн т нефти.

По информации ЛУКОЙЛа, в рамках первой и второй очередей проекта пробурено 14 скважин, в том числе 5 двуствольных: с пусковым дебитом около 3 тыс. т в сутки. Так, в октябре 2018 г. в рамках второй очереди на месторождении им. Владимира Филановского ЛУКОЙЛ запустил в эксплуатацию пятую скважину с начальным дебитом более 3,3 тыс. т нефти в сутки. В результате реализации программы бурения на второй очереди добыча на месторождении со второго квартала 2018 г. находилась на проектном уровне в 6 млн т нефти в год.

Компания также сообщила о бурении шестой добывающей скважины в рамках второй очереди освоения актива, а также о работах по обустройству третьей очереди месторождения. В августе этого года в Каспийском море было установлено опорное основание блок-кондуктора. Установка верхнего строения и ввод в эксплуатацию блок-кондуктора запланированы на 2019 г.

Общий фонд скважин на месторождении имени Юрия Корчагина, запущенного в строй компанией в 2010 г., достиг 32 единиц, а среднесуточная добыча в настоящее время составляет 2,6 тыс. т. В ноябре 2018 г. компания сообщила о бурении на блок-кондукторе Корчагина второй добывающей скважины (с начальным дебитом около 600 т в сутки) в рамках реализации второй очереди проекта, нацеленной на освоение запасов восточной части месторождения. Согласно информации компании, на блок-кондукторе ведется бурение третьей добывающей скважины.

В 2018 г. ЛУКОЙЛ принял окончательное инвестиционное решение о разработке Ракушечного месторождения, которое станет третьим активом, осваиваемым компанией в российской части Каспия. Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 39 млн т нефти и около 33 млрд куб. м газа. Старт промышленной добычи нефти на Ракушечном запланирован на 2023 г. Ожидаемая полка добычи – 1,2 млн т нефти в год. Месторождение расположено в 8,5 км от Филановского. Близость к действующим активам компании позволила оптимизировать проект обустройства Ракушечного месторождения за счет использования существующей инфраструктуры для подготовки и транспорта продукции, а также обеспечения энергоснабжения.

Как сообщает компания, объекты обустройства Ракушечного месторождения включают ледостойкую стационарную платформу и платформу жилого модуля, соединенных переходной галереей. Все объекты будут построены российским подрядчиком на судоверфях Астраханской области. Продукция Ракушечного месторождения будет направляться на подготовку на центральную технологическую платформу Филановского.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru