Да, Путин - зверь, но именно Greenpeace представляет наибольшую угрозу для нашего будущего – Daily Mail

14.10.2013

«Greenpeace, крупнейшая в мире и самая закаленная в боях международная организация экологов-активистов, находится в состоянии шока», - констатирует Доминик Лоусон на страницах The Daily Mail. На прошлой неделе российские следователи заявили, что нашли «наркотические вещества» на борту Arctic Sunrise, в том числе маковую соломку, напоминает автор статьи.
 
«Можно было предположить, что Greenpeace будет гордиться подтверждением, что ее члены используют исключительно органические наркотики, - иронизирует Лоусон, - но представитель организации отверг заявление русских как «клевету чистой воды».
 
«Нефтяной бизнес давно служит главной мишенью Greenpeace», - продолжает автор. В 1995 году организация провела ожесточенную кампанию, чтобы не допустить демонтажа принадлежащего Shell нефтехранилища Brent Spar в открытом море, утверждая, что в нем содержится 5,5 тыс. тонн сырой нефти.
 
Спустя два месяца англо-голландская корпорация сдалась, указав на то, что больше не может мириться с «бесчинствами на автозаправках Shell, которые сопровождаются угрозами сотрудникам Shell», говорится в статье. С большими затратами Brent Spar транспортировали на берег. И выяснилось, что нефтяная компания была полностью права - там находилось примерно 50 тонн нефти.
 
«На самом деле океан в состоянии безопасно абсорбировать и более значительные количества сырой нефти. Акватории Мексиканского залива не было нанесено невосполнимого ущерба в результате крупнейшего в истории разлива нефти на буровой BP Deepwater Horizon: вылившиеся 7 млн тонн либо испарились, либо были поглощены уничтожающими нефть микробами», - отмечает Лоусон.
 
К сожалению для Greenpeace, которая пытается настроить общественное мнение против поиска русскими нефти в Арктике, на правительство президента Путина не так легко повлиять негативными отзывами, как на наших политиков, указывает автор.
 
«В то время как многие газеты в Великобритании ужаснулись выдвижению обвинений в пиратстве 28 активистам Greenpeace (и я бы поддержал призыв освободить двух журналистов, которые были на борту Arctic Sunrise), в России не настолько велика прослойка эко-болтунов, чтобы это беспокоило президента Путина. Не волнует его и тот факт, что певец Деймон Албарн и модельер Вивьен Вествуд... присоединились к демонстрациям в поддержку «Greenpeace 28», - пишет Лоусон.
 
Активисты Greenpeace, отмечает автор, «не могут ожидать, что мы поддержим их попытки саботировать законные действия российской государственной компании - к тому же в нарушение Конвенции ООН по морскому праву».
 
«Путин может быть мстительным и деспотичным правителем в соответствии с русскими традициями, но он не относится к банде благонамеренных глупцов, которые стремятся вернуть человечество к доиндустриальной нищете», - подытоживает Лоусон.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru