Интерес инвесторов к геологоразведке повышается – Минприроды

14.10.2013

Доля аукционов на право пользования участками недр, признанных состоявшимися, по итогам трех кварталов 2013 года выросла до 61% против 49% в 2012 году. Это означает, что интерес инвесторов к геологическим проектам постепенно повышается, сказал в интервью «Российской газете» глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«В 2012 году из проведенных 795 аукционов и конкурсов признаны состоявшимися только 388 или 49%. А несколько лет назад доля состоявшихся аукционов была еще меньше и составляла всего 30%. Во многом эти проблемы возникали из-за недостаточного интереса инвесторов к проектам на начальных стадиях геологоразведки», - сказал Донской.

Он подчеркнул, что «самое главное сейчас - создать такие условия, чтобы объем частных инвестиций в геологоразведку и охрану окружающей среды увеличился в разы». В частности, министр заявил, что предоставление налоговых льгот чрезвычайно важно для разработки российского шельфа. «Сырьевой потенциал российского шельфа составляет порядка 115 млрд тонн условного топлива. А учтенные государственным балансом запасы углеводородного сырья насчитывают около 15 млрд тонн», - сказал Донской.

Эксперты считают, что разработка шельфовых проектов будет сложна для российских компаний, если они не будут привлекать иностранных партнеров. «Сейчас привлечение международных компаний для совместной работы на шельфе это не только и даже не столько вопрос денег, сколько вопрос передачи опыта реализации таких проектов. Шельфовые /особенно арктические/ проекты капиталоемкие и технически очень сложные», - сказал ИТАР-ТАСС доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы /РАНХиГС/, руководитель исследовательского направления ресурсной и энергетической экономики Петр Казначеев.

При этом он отметил, что доверие иностранных инвесторов к возможности реализации совместных с Россией проектов было подорвано из-за переносов сроков реализации разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения. «Привлечь иностранных партнеров будет сложнее после истории с откладыванием проекта Штокман. Эта история должна стать важным уроком для всех. Снизился градус доверия иностранных инвесторов к тому, что совместный проект таких масштабов в России можно довести до стадии добычи и извлечения прибыли», - сказал Казначеев.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал закон «О шельфе». Документом определяются меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования организаций, реализующих инвестиционные проекты по добыче углеводородного сырья на морских месторождениях, находящихся на участках недр, расположенных полностью в границах внутренних морских вод РФ и территориального моря на континентальном шельфе Российской Федерации, либо в российской части дна Каспийского моря.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова, государственные компании должны участвовать в геологоразведочных работах на шельфе, но и иностранные партнеры могут быть допущены к работам. Он отметил, что «если иностранные партнеры будут привлекаться, то как технические операторы для геологоразведки, но они не будут иметь отношения к лицензии». Ранее власти РФ выдвинули требование к «Роснефти» и «Газпрому» в дальнейшем самостоятельно разрабатывать арктический шельф без привлечения иностранных партнеров.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru