«ЛУКОЙЛ» инвестирует в добычу алмазов в Архангельской области более 1 млрд долларов

10.10.2013

«ЛУКОЙЛ» в ноябре планирует запустить собственный комплекс по добыче алмазов в Архангельской области, объем инвестиций превысит 1 млрд долларов. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил глава компании Вагит Алекперов, пригласив главу государства на церемонию открытия предприятия.

«Мы совместно с лучшими в мире специалистами подошли сегодня к той стадии, когда полностью создан новый комплекс», - сказал он.

По словам Алекперова, комплекс построен в соответствии с самыми высокими стандартами. «Все то лучшее, что есть в мире сегодня - а мы посещали объекты в Южной Африке, Канаде, - лучшие технологии, лучшие принципы - применены здесь»,- подчеркнул руководитель «ЛУКОЙЛа».

Он отметил, что на предприятии будет работать более 3,5 тыс. человек, сортировка будет осуществляться не только на месторождении, но и в Архангельске.

«Все это согласовано со всеми контролирующими органами Российской Федерации, то есть это у нас новый бизнес, поэтому прошли абсолютно все каноны, которые необходимы для эксплуатации этого месторождения», - сообщил руководитель «ЛУКОЙЛа», добавив, что компания работает в тесном сотрудничестве с «АЛРОСА».

Говоря об объеме инвестиций, Алекперов сообщил, что они составят около 1 млрд 50 млн долларов, «то есть это будет одна из крупнейших на сегодняшний момент открытых в мире кимберлитовых трубок, она будет работать».

Ранее Алекперов сообщал, что производство алмазов может составить 4 миллиона карат. Проект реализует ОАО «Архангельскгеолдобыча». Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 100 миллионов карат. В течение 16 лет 58,4 миллиона карат предполагается добывать открытым способом - разработка карьером на глубину до 460 метров, а остальные - подземным.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru