Эксперт: драйверами развития сырьевого сектора Тюмени могут стать сервисный и дата-центры

16.11.2018

Российский экономист Валерий Крюков также уточнил, что, по его наблюдениям, в город стали возвращаться не только вспомогательные офисы, но и штаб-квартиры нефтегазовых компаний.

Драйверами развития сырьевого сектора Тюмени могут стать наукоемкий сервисный и дата-центры. Такое мнение высказал российский экономист, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Валерий Крюков, выступая на стратегической сессии в Тюменском госуниверситете.

"Для Тюмени актуальными и перспективными направлениями развития могут стать наукоемкий сервисный и дата-центры, которые станут драйверами развития всего сырьевого сектора", - сказал он.

Эксперт отметил, что, по его наблюдениям, в Тюмень стали возвращаться не только вспомогательные офисы, но и штаб-квартиры нефтегазовых компаний. "Это является очень хорошим, оптимистичным знаком в формировании на месте центра управления и принятия важных для "сырьевой территории" решений", - подчеркнул Крюков.

При этом эксперт отметил рост роли локальных знаний, накопленных и имеющихся на территории. "Именно тюменцы и Тюмень должны быть в центре всех процессов, обеспечивающих экономику развития ресурсной территории, потому что никто лучше не знает особенности, запросы, возможности территории, никто глубже не понимает процессов, которые на ней происходят", - сказал он, акцентировав также внимание на важности взаимодействия всех участников процесса освоения ресурсного потенциала страны в целом.

По мнению Крюкова, необходимо формировать внутренние экономические связи, строить собственные технологические цепочки и выходить на внешние рынки с продуктами высокой добавленной стоимости, а не чистым сырьем. "Это должны быть уникальные продукты. В Тюмени для этого есть все заделы", - подытожил он.

О Тюменском НОЦ

Единый межрегиональный НОЦ планируется создать на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Этот НОЦ может сконцентрироваться на четырех основных темах, учитывающих специфику трех регионов. Первая тема - технологии освоения Арктики, так называемые технологии холодного мира, которыми на Ямале занимается Научный центр изучения Арктики.

Вторая - развитие добычи и переработки нефти и газа, нефтегазохимия. Третье направление - аква- и биокультура, четвертая тема - решение социогуманитарных задач, которыми активно занимается Тюменский государственный университет.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru