Добыча газа на трёх месторождениях Оренбуржья упала за год почти на 20%

14.11.2018

Сразу на трёх нефтегазоносных участках области - Покровском, Загорском, Первомайском направлениях - отмечено стремительное падение добычи газа. За 9 месяцев 2018-го сокращение составило 19,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

Такие данные приводит крупнейшее добывающее предприятие Оренбуржья - ПАО "Оренбургнефть" (входит в "Роснефть") в своём отчёте о производственно-финансовой деятельности за три квартала. Если в прошлом году за январь - сентябрь компания добыла 1,46 млн кубометров газа, то за аналогичный период этого - всего 1,18 млн кубов. Причиной падения добычи стало "естественное истощение месторождений".

Справедливости ради нужно отметить, что добыча природного газа - далеко не основной профиль деятельности "Оренбургнефти". Выручка от продажи всех видов газообразных углеводородов компании по итогам 9 месяцев года составила лишь 0,62% от всех денежных потоков. Тем не менее тенденция на истощение месторождений - налицо.

Любопытен и ещё один финансовый факт: "Оренбургефть" в довольно больших объёмах занимается сбором и отправкой на переработку попутного нефтяного газа (ПНГ) - ключевого сырья для производства сжиженного газомоторного топлива (пропан-бутана).

Напомним, что цена на ПБ на заправках Оренбурга за минувшие полгода выросла наполовину - с 17,5 до 26 рублей за литр. В то же время, судя по отчёту "Оренбургнефти", отпускная стоимость ПНГ и ряда других попутных газообразных углеводородов упала на 60%. Получается странный парадокс: сырьё дешевеет, а готовый продукт дорожает! Эксперты предполагают, что таким образом нефтяные компании компенсируют потери из-за продажи нефти для производства бензина и дизеля на внутреннем рынке.

Так, та же "Оренбургнефть" отчитывается, что стоимость нефти (из-за роста мировых цен) подскочила за 9 месяцев на 45%. А вот выручка от продажи продуктов переработки углеводородов внутри России сократилась на 86%. Проще говоря, в России невыгодно делать бензин и продавать его собственным гражданам. Куда интереснее гнать "чёрное золото" прямиком за рубеж.

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru