Дефицит нефти возникнет в 2020-е годы

12.11.2018

По оценкам главы европейского отделения энергетических исследований Goldman Sachs Мишеля Делла Виньи, мировая экономика в течение следующего десятилетия столкнется с физической нехваткой предложения нефти.

Об этом эксперт американского инвестбанка заявил в интервью телеканалу CNBC. Мишель Делла Винья также отметил, что в дальнейшем лишь немногие нефтегазовые компании смогут позволить осуществлять существенные инвестиции в крупные проекты по добыче углеводородов, заявив о появлении новых "семи сестер" – крупнейших нефтегазовых компаний мира, которые будут занимать доминирующее положение в отрасли. 

– Вы считаете, что мы снова столкнемся с нефтяным кризисом?

– В 2020-е годы мир столкнется с явной физической нехваткой нефти, потому что далеко не все компании смогут позволить себе полноценные инвестиции в разработку новых месторождений нефти.

– Как же тогда быть с теорией о том, что природный газ поможет мировой экономике в переходный период от ископаемых источников к возобновляемым? Этого не произойдет?

– На мой взгляд, лишь немногие компании смогут позволить себе инвестиции в энергетическую инфраструктуру, не только в нефтяной, но и в газовой отраслях. 

Речь идет о появлении новых "семи сестер", которые будут доминировать на глобальном рынке нефти и газа, потому что другие компании не смогут финансировать подобные мегапроекты. Это такие компании, как Saudi Aramco, российский концерн "Газпром", иранская компания NIOC, китайская CNPC, бразильская Petrobras, венесуэльская PDVSA

Стоит добавить, что эксперты Goldman Sachs, а также других инвестбанков США и других стран, неоднократно ошибались в оценках по поводу дальнейшей динамики нефтяных цен, прогнозируя новые максимумы перед обвалами цен. При этом вопрос о том, кто входит в "семью" наиболее крупных нефтегазовых корпораций мира остается открытым по мере снижения доли рынка одних компаний и увеличения других. Вполне возможно, что такие компании, как "Роснефть", "НОВАТЭК", BP и ряд других будут более успешными в плане способности финансирования крупных нефтегазовых проектов, чем Petrobras и PDVSA, которые за последние годы испытывают довольно серьезные финансовые трудности.

Предупреждения и прогнозы о недостаточном объеме восполнения нефтяных резервов и недоинвестировании в новые месторождения нефти звучат уже не первый год. При этом теория "нефтяного пика" по добыче нефти за последние годы немного утратила свой прежнюю остроту на фоне роста добычи сланцевой нефти. С большой долей вероятности можно утверждать, что мировой рынок нефти и природного газа – двух из трех основных (помимо угля) энергоносителей в мировом энергобалансе – все чаще подвергается влиянию геополитических факторов.
 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru