Запустить производство своего топлива Якутия намерена силами инвестора

12.11.2018

Газо — или нефтеперерабатывающий завод по производству топлива заработает в Якутии через 3−4 года — при условии, что в ближайшее время найдётся инвестор, который будет готов профинансировать его строительство. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Якутия не потратит ни копейки своих денег на запуск производства собственного топлива, заявил также глава Якутии. «Всё финансирование должно идти от инвестора. Регион должен только предоставить участок для предприятия. При этом огромным плюсом является то, что газопроводы находятся в собственности республики — у «Сахатранснефтегаза», — заявил Айсен Николаев в эфире НВК «Саха». Он выразил надежду, что собственное топливо появится в республике уже в 2022 году. После того, как это случится, руководство региона намерено самостоятельно регулировать цены на топливо. Айсен Николаев полагает, что такое ценообразование положительно скажется на жизни населения республики и позволит создать здоровую конкуренцию на рынке.
 
Как сообщало ИА REGNUM, 6 ноября Айсен Николаев поручил начать выпуск автомобильного топлива для нужд республики. Причиной такого шага он назвал рост цен на бензин и его низкое качество, констатировав, что с июня оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на восемь рублей, АИ-95 — на девять рублей, литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей.

«Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках «Саханефтегазсбыта», например, при этом повысились на четыре рубля 80 копеек. Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики», — отметил глава региона.

Напомним также, что ранее экс-министр финансов республики Эрнст Берёзкин заявлял, что рынок ГСМ в республике монополизирован. По его словам, монополия за государственной компанией «Саханефтегазсбыт», к прозрачности ценообразования которой в республике много вопросов.

 
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru