США-Саудовская аравия: карта конфликта. Часть вторая

Смогут ли Трамп и аль Саул переиграть демократов и королевскую семью?

19.10.2018

В первой части статьи "США и Саудовская Аравия: карта конфликта" была рассмотрена история отношений США и Саудовской Аравии и перечень детонаторов конфликта, которые прежнему американскому руководству удавалось обходить в силу более высоких профессиональных качеств,  чем есть у нынешнего руководства. 

Трамп в свойственной ему разухабистой манере потребовал от Саудовской Аравии платить дань США за безопасность, иначе король потеряет власть. Перенести такую пощёчину король  Сальман Аль Сауд при всей своей зависимости от США не может себе позволить, иначе он лишится трона у себя дома. Король ответил Трампу отказом. Началась серия эскалаций в виде угроз, ультиматумов, обвинений.

2. Поле конфликта.

2.1. Зона разногласий. Трамп выдвигает Саудовской Аравии денежные требования. Та смогла бы их принять, но форма, в которой эти требования были выставлены, неприемлема для короля саудов, и он с гневом отверг все претензии Трампа. Теперь уже Трампу некуда отступать без потери лица.

2.2. Реальные потребности сторон. Трамп нуждается в деньгах. Король Сальман Аль Сауд нуждается во внешних знаках почтения и уважения со стороны Трампа. Эти знаки уважения помогают Сальману удерживать трон у себя дома. Если Сальман проглотит оскорбление, будет унижено всё государство саудов, и королю не сохранить власти и жизни.

2.3. Зона возможного соглашения. Так как сторонам  нужно разное, то в принципе им не так уж и сложно договориться. Сальман может оплатить дань, если она будет упакована в приемлемую для него форму. Трамп может оказать Сальману знаки внимания и уважения, не принося при этом извинений и не теряя лицо самому. Просто Трампу придётся заплатить за прощение подороже, чем обычно, но это Трампа устроит. Он подаст это для своих как одолжение, а Сальман подаст это для своих как победу над Трампом. Стороны разменяются искомыми ресурсами и разойдутся, успокоившись и продолжая взаимовыгодные отношения.

Зона разногласий между позициями сторон могла бы быть исчерпана, вращаясь вокруг денег и вопроса об уважении. Но Трамп у себя дома находится под огнём соперников, которые немедленно поймали его за язык. От Трампа стали требовать немедленно принять санкции против Саудовской Аравии. Той не осталось ничего, чтобы ответить готовностью заплатить оком за око и зубом за зуб. И даже двумя зубами за один зуб, так как по заявлению саудов, их санкции превысят американские.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru