Путин: Россия либерализует экспорт СПГ

07.10.2013

Россия в ближайшее время либерализует экспорт СПГ, а поставки углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) станут важнейшей составляющей всего российского экспорта, заявил президент Владимир Путин на саммите АТЭС в Индонезии. 
 
«Мы сейчас думаем и переходим, сделаем в ближайшее время шаг по либерализации торговли сжиженным природным газом», - отметил Путин. Проекты СПГ осуществляют на Ямале, во Владивостоке и на Сахалине. 
 
«Значительные объемы газа экспортируются нами в европейские страны. Вместе с тем, мы понимаем, видим, что роль, значение энергетических ресурсов в обеспечении ускоренного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе приобретает все большее и большее значение. Мы понимаем свою ответственность в этом секторе. 
 
И именно поэтому планируем расширить наше взаимодействие с нашими партнерами в Азии в сфере энергетики», - подчеркнул Путин. 
 
Сотрудничество со странами АТР не ограничивается поставками углеводородов, оно затрагивает и высокие технологии. Россия работает в этом направлении в Китае и Индии, где успешно осуществляет крупные проекты в атомной энергетике на «постфукусимских принципах». В самой России выполняют крупные проекты в гидроэнергетике, что позволит увеличить поставки электроэнергии в страны АТР, пояснил Путин. 
 
«Наличие большого количества углеводородов является нашим естественным конкурентным преимуществом. Мы уже построили очень большую нефтяную трубопроводную систему к берегу Тихого океана с ответвлением на Китай. Это позволило создать новый для мирового рынка бренд нефти. Что касается газа, то и здесь у нас есть большие возможности», - подчеркнул президент. 
 
В России осуществляют крупные трубопроводные проекты. В частности, построен газопровод от Сахалина, ветку от него могут продлить в Южную Корею через Северную Корею или по дну океана. Кроме того, рассматривают как минимум два проекта поставок газа в Китай, заявил Путин. 
 
По оценке Минэнерго, к 2030 г. Россия займет 20% мирового рынка СПГ.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru