Много раз по сорок лет.
E.ON Ruhrgas и BP обещают долгий век углеводородов

12.09.2010

В Германии в эти дни не стихает общественно-политическая эйфория вокруг «энергетического переворота» – решения правительства Ангелы Меркель о существенном продлении сроков эксплуатации АЭС. В начале недели кабинет министров представил проект «Энергетической концепции», предусматривающей, что к 2050 г. в Германии окончательно канет в Лету выработка энергии на основе сгораемых энергоносителей – нефти, газа и угля. На первый план выйдут энергия мирного атома (ему предстоит служить мостом в экологически чистое будущее энергетики) и возобновляемые энергии.

Вопрос о том, насколько реально обеспечить надежное энергоснабжение Германии и Евросоюза без использования нефти и газа, судя по многочисленным заявлениям как самих энергетиков, так и политиков, как минимум дискуссионный. Так, председатель правления газовой компании E.ON Ruhrgas Клаус Шефер полагает, что власти уделяют недостаточное внимание перспективам газовой отрасли. При этом его трудно упрекнуть в отстаивании узкоотраслевых интересов: концерн E.ON – один из лидеров по инвестированию в разработку технологий производства энергии из возобновляемых источников.

Тот факт, что «новое энергетическое будущее» невозможно построить в одной отдельно взятой стране, особенно если она входит в такое образование, как Европейский союз, подчеркнула встреча в посольстве Великобритании в Берлине. Топ-менеджеры ведущих энергоконцернов и политики специально собрались на «Форум энергий будущего». Клаус Шефер, в частности, подчеркнул, что именно природный газ технологически предрасположен для того, чтобы стать проводником к полному переходу на возобновляемые источники энергии. Такой подход поддержали и политики от обеих партий, входящих в нынешнюю правящую коалицию, от которых во многом зависит принятие решений в энергетике – спикер по вопросам энергетической политики парламентской фракции Свободной демократической партии Клаус Брайль и спикер ХДС/ХСС по экономической политике ЙоахимПфайффер. Последний даже выступил в роли умеренного «оппозиционера» собственной партии, чрезмерно форсирующей движение к энергетике будущего без сгораемых носителей. «Не нужно навязывать людям новое счастье путем установления экодиктатуры», – призвал политик тех, кто одержим идеей скорейшего и полного отказа от углеводородов. Г-н Пфайффер назвал нынешний резкий крен немецкой энергополитики в сторону возобновляемых источников энергии «экосталинизмом» и подчеркнул, что природный газ будет служить людям еще многие десятилетия.

«По моему мнению, в проекте «Энегетической концепции» федерального правительства слово «газ» встречается слишком редко, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «Времени новостей» глава E.ON Ruhrgas Клаус Шефер. – Присутствовавшие на «Форуме энергий будущего» представители обеих партий, входящих в правительственную коалицию, со всей ясностью подчеркнули важную роль природного газа для энергетики будущих десятилетий, отметив, что роль этого энергоносителя будет возрастать. В этом смысле я не испытываю опасений за будущее природного газа в Германии, обладающего определенными преимуществами по отношению к нефти. Важным аргументом в пользу природного газа является также и наличие у нас партнеров-поставщиков, в течение десятилетий доказавших свою надежность. И Россия непременно входит в их число. В данном случае вопросы надежности энергоснабжения не должны вызывать у кого-либо опасений».

На перспективы развития рынка природного газа в Германии и Европе, переживающего в последние месяцы период спада, г-н Шефер смотрит со значительной мерой оптимизма: «В ходе встречи отмечалось, что по мере повышения энергоэффективности в Германии уровень потребления газа и соответственно спрос на этот энергоноситель может несколько снизиться. Одновременно собственная добыча природного газа в Германии и Европе сокращается. Тем самым повышается импортный потенциал рынка – в том числе это относится, разумеется, и к России».

Глава BP EuropaУве Франке отметил, что, несмотря на нынешний повышенный интерес к возобновляемым источникам энергии, человечество может еще длительное время рассчитывать и на ныне главный из углеводородов – нефть. «Могу с полной ответственностью утверждать, что нефти с лихвой хватит на десятилетия вперед», – заявил г-н Франке, начав свое выступление с подведения итогов недавней катастрофы в Мексиканском заливе. «Как чернобыльская трагедия не положила конец времени использования ядерной энергии, так и происшедшее на нефтедобывающей платформе BP не заставит мир отказаться от нефти», – сказал он.

Срок в четыре десятилетия, в течение которого немцам, согласно планам нынешнего коалиционного правительства во главе с федеральным канцлером Меркель, предстоит отказаться от «черного золота», шеф BP Europa считает далеким от реальности. Г-н Франке привел собственную формулу возможного сосуществования политиков и производителей нефти. «В последующие десятилетия потребление нефти в Германии будет находиться на более низком уровне, чем того хотелось бы нам, производителям», – признал Уве Франке, но заверил, что использовать нефть и нефтепродукты люди будут еще в течение существенно более длительного срока, чем того хотелось бы нынешним политикам. «Кто-то утверждает, будто нефть кончается, – сказал глава BP Europa. – Сорок лет назад утверждалось, что нефти хватит на четыре десятилетия, сегодня снова называется точно такой же срок. Еще будет много раз по сорок лет. И не надо мне рассказывать, будто запасы нефти иссякнут в нынешнем веке!».

Юрий ШПАКОВ, Берлин


vremya.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru