«СамараНИПИнефть» испытает новую технологию теплового воздействия на пласт

Роснефть применит ее при добыче высоковязкой нефти в Самарской области.

19.10.2018

Институт «СамараНИПИнефть», входящий в группу «Роснефть», разработал технологию освоения залежей высоковязкой нефти. Она заключается в дополнительном бурении нагнетательной скважины при тепловом воздействии на пласт, сообщает РБК.

Такое решение позволяет достичь роста экономической эффективности проекта на 30%, причем эффект тем больше, чем больше толщина разрабатываемого пласта. Технология разработки залежей высоковязкой нефти запатентована и планируется к испытанию на пласте У-2 Карабикуловского месторождения Самарской области.

Высоковязкие нефти относятся к трудноизвлекаемым запасам (ТРИЗам) - запасам углеводородов, добыча которых по геологическим причинам при помощи традиционных технологий экономически либо малопривлекательна, либо неэффективна. Основные залежи высоковязкой нефти компании сосредоточены в пластах Западной Сибири - свыше 6 млрд тонн, сообщают в «Роснефти».

Ранее Информ-Девон сообщал, что «Роснефть» объединила управление корпоративными НИПИ в области строительства и реконструкции скважин в  Специализированном институте по технологиям и технико-экономической экспертизе в области строительства и реконструкции скважин, созданном на базе ООО «СамараНИПИнефть». «СамараНИПИнефть» является одним из центров компетенций по строительству и реконструкции скважин. Институт может проектировать скважины, как на суше, так и на шельфе.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru