«Роснефть» не желает дробить «Газпром»

… независимые производители газа готовы к компромиссам

07.10.2013

Независимые производители газа не требуют разделения «Газпрома» на трубопроводную и добывающие компании. Вместо этого достаточно наладить раздельный учет затрат по этим видам деятельности, заявил в субботу глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Между тем еще в апреле СМИ активно обсуждали идею разделения газового концерна. Теперь же, судя по всему, участники дискуссии готовы к компромиссам. Более того, «Роснефть» уже не требует допуска к экспортным мощностям транспортировки, а просит лишь прозрачности в вопросе тарифов на прокачку по газпромовским трубам.

По словам Сечина, «Роснефть» планирует нарастить собственную добычу газа до 100 млрд куб. м в год, что превратит энергетическую компанию в крупнейшего независимого производителя газа в России. При этом большинство отраслевых аналитиков еще недавно полагали, что растущая экспансия «Роснефти» в газовой отрасли неминуемо приведет к конфликту с «Газпромом», который сохраняет монополию на экспорт газа.

Впрочем, судя по последним заявлениям, стороны готовы к перемирию. Как пояснил Игорь Сечин, в данный момент «Роснефти», как независимому производителю газа, хотелось бы лучше понимать образование тарифов на прокачку по трубопроводам «Газпрома». «Для этого не обязательно выделять трубу, надо вести учет по отдельным видам бизнеса», – сказал Сечин. «Мы договариваемся с «Газпромом» по доступу, проблем нет», – отметил он.

Впрочем, «Роснефть» и еще один российский независимый производитель газа, НОВАТЭК, настаивают на отмене монополии для сжиженного природного газа (СПГ). Законопроект, который разрешит независимым производителям газа самостоятельный экспорт СПГ, находится на согласовании в администрации президента.

С другой стороны, как заявил Сечин, экспорта газа независимых производителей по трубопроводам не будет. А это уже явный отход от ранее занятых позиций.

Более того, еще полгода назад все предвещало жаркую борьбу, учитывая появившиеся сведения о том, что руководство «Роснефти» и совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко настаивают на разделении «Газпрома». В этом случае конфигурация российской газовой отрасли стала бы напоминать ситуацию в нефтянке. Где есть государственный оператор магистральных трубопроводов – «Транснефть», а также государственная добывающая компания – «Роснефть». Да и вопросы с Евросоюзом, настаивающим на соблюдении норм Третьего энергопакета, противодействующего проявлениям монополизма, решать было бы проще.

Теперь же ситуация снова запутывается, и опрошенные «НГ» эксперты пока не готовы объяснить, с чем именно связан столь либеральный тон «Роснефти» в отношении «Газпрома».

Никакой революции не предвидется, и ситуация с Газпромом вряд ли изменится, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Никто не может заставить власти разделить «Газпром» на добывающую и транспортную составляющие, и в руководстве «Роснефти» это прекрасно понимают. «Да этого в принципе и не ожидалось,  так что ничего нового не произошло, – отмечает он. – Хотя логично было бы сделать нечто вроде «Транснефти», но уже в газовой отрасли».

В свою очередь, директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев напоминает, что разделить «Газпром» хотели еще в начале 2000-х.

«Добыча газа «Роснефтью» составляет почти 10% от суммарной добычи «Газпрома». Так что проблема есть лишь в транспортировке, – продолжает аналитик. – Если Сечин продавит вопрос с прозрачностью газпромовских тарифов, будет хорошо всем – и производителям, и потребителям». Вопрос лишь в том, насколько это ему удастся.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru