Европа готова обвинить Газпром в антиконкурентных действиях

03.10.2013

Еврокомиссия готова предъявить Газпрому формальные обвинения в антиконкурентных практиках. Об этом заявил сегодня на форуме в Литве вице-президент ЕК, комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, передает Reuters.
 
«Пока рано говорить о том, когда будут предприняты дальнейшие шаги в рамках этого расследования, но мы уже перешли к этапу подготовки уведомления о претензиях», - отметил при этом еврочиновник.
 
По его словам, расследование Еврокомиссии охватывает деятельность Газпрома в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.
 
В сентябре 2012 г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО «Газпром». Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.
 
Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС. Во-вторых, Газпром подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС. Кроме того, газовый концерн подозревается в завышении цен на «голубое топливо».
 
Следующим шагом антимонопольного расследования ЕК может стать так называемое уведомление о претензиях (Statement of Objections) - предъявление официальных обвинений и предписание устранить выявленные нарушения.
 
Компания, признанная виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки. Из этого теоретически следует, что Газпром может быть оштрафован почти на 15 млрд долл., хотя Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru