Новое правительство Норвегии замораживает лофотенскую нефть

03.10.2013

Лидер норвежских консерваторов Эрна Сулберг формирует правительство меньшинства с Партией Прогресса при парламентской поддержке со стороны либералов и христианских демократов на основе соглашения не открывать путь добыче нефти в определённых районах Арктики.
 
В соглашении, действительном следующие четыре года, перечислено несколько десятков вопросов, по которым партии выражают своё согласие и которые создают основу поддержки нового правительства.
 
Один из таких вопросов – прекращение работы нефтяных компаний в наиболее спорных районах норвежской Арктики.
 
Новое правительство не будет продолжать планировать или санкционировать работы по поиску или добыче нефти в районе Лофотенского, Вестероленского архипелагов и острова Сенья, не будет открывать доступ в район Ян-Майена или в районы, близкие к границе полярных льдов. 
 
Участки на юго-западе и юго-востоке Баренцева моря, открытые на сегодня для работ по поиску и добыче нефти и газа, останутся открытыми. В последние два года здесь было найдено несколько нефтяных и газовых месторождений.
 
По словам генерального директора Норвежской нефтегазовой ассоциации Гру Бреккен, решение о прекращении любых новых исследований возможных последствий нефтегазовых разработок на северо-востоке Норвежского моря представляет собой демократическую проблему.
 
«Демократическая проблема в том, что подавляющее большинство в парламенте, поддерживающее подобные исследования, оказалось подавлено меньшинством», – пишет Гру Бреккен.
 
Решению повременить с работами по разведке нефти аплодируют экологические организации и местные общественные группы за свободную от нефтедобычи зону в районе вышеупомянутых островов.
 
«Это просто фантастическая новость», – говорит глава организации «Природа и молодёжь» Силье Лундберг.
 
«Это победа для рыбаков, для окружающей среды, климата и регионов, которые теперь могут продолжать рачительный и ориентированный на будущее бизнес», – радуется Бьёрн Хенсли, глава одной из общественных групп.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru