Минэнерго РФ создаст «Яндекс для ТЭКа», только без спама

03.10.2013

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын провел презентацию проекта создания Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) на круглом столе «ИКТ в ТЭК 2013», организованном агентством маркетинговых коммуникаций CNews Conferences.
Замминистра заявил, что работа над созданием концепции проекта ГИС ТЭК практически полностью завершена, и в ближайшее время будет объявлен государственный тендер на выполнение технических работ по внедрению системы, сообщает «ПравоТЭК». 
Инюцын добавил, что по сравнению с первоначально запланированным объемом инвестиций в создание системы, смета сократилась с 6 млрд рублей до 921 млн рублей. 
По его словам, перед Минэнерго сейчас стоит задача по созданию единой структуры, которая позволила бы собрать воедино все актуальные данные отраслей ТЭК. При этом будет сохранен принцип однократной загрузки данных. Новая система позволит структурировать поток отраслевых данных, полученных как от федеральных учреждений (Минэнерго, Минэкономразвития, ФСТ, ФАС, Ростехнадзор, ФНС, Роснедра, Росстандарт, Росстат), так и корпоративную информацию («Газпром», «Транснефть», СО ЕЭС, «РЖД» и др.).
 
При этом система будет аккумулировать уже имеющиеся данные, что не повлечет за собой дополнительную нагрузку на сотрудников указанных структур. 
«Многие госструктуры и отраслевые компании сегодня в том или ином виде имеют собственные информационные системы. Мы создадим единый «Яндекс для ТЭКа», только без спама и с актуальными данными, доступ к которым будет открыт для всех», – пообещал Антон Инюцын.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru