Правительство Медведева готовится наступить на грабли Гайдара

… замораживание тарифов естественных монополий повторяет ситуацию с замораживанием цен на нефть в начале 90-х

03.10.2013

Егор Гайдар считал одной из своих главных ошибок в период руководства российским правительством то, что в конце 1991 года ему не хватило смелости освободить цены на все виды товаров и услуг. Исключение составили нефть, нефтепродукты, железнодорожные перевозки и ряд других позиций. 
 
С начала 1992 года издержки нефтяников устремились вверх, а отпускные цены оставались фиксированными. Возникшие ножницы между доходами и расходами грозили коллапсом производства. Нефтяники шли в правительство и добивались увеличения фиксированных цен на свою продукцию, что еще больше разгоняло инфляционные ожидания поставщиков на новом ценовом витке… 
 
Правительство Гайдара рубило собаке хвост по частям, конечно же, руководствуясь добрыми намерениями: из заботы о производителях, которым трудно сразу приспособиться к повышению цен на топливо. Предполагалось, что нужно их поддержать, чтобы они встали на ноги, окрепли, подготовились к ценовому шоку. Но результат получился прямо противоположный: двузначные цифры инфляции и спад производства. 
 
Решение правительства Дмитрия Медведева о замораживании тарифов естественных монополий не во всех деталях повторяет ситуацию с замораживанием цен на нефть правительством Гайдара. Но логика чиновников та же. 
 
Чтобы дать стимул экономике, нужно зафиксировать цены на услуги части участников рынка. Тогда остальные начнут прибавлять, а когда окрепнут, можно будет взять с них побольше на покрытие накопившихся расходов спонсоров экономического роста. 
 
Исходя из опыта Гайдара, можно предсказать, что через какое-то время после начала этого эксперимента естественные монополисты начнут бить тревогу и заявлять о рисках недоинвестирования, ставящих под угрозу стабильность системообразующих отраслей экономики. И правительству придется идти им навстречу или брать на себя ответственность за возможные аварии, а клиентам монополий – готовиться к резкому повышению тарифов… 
 
Правда, за этот год предприятия, вывозящие сырье за границу, неплохо заработают, так как продавать свою продукцию смогут по мировым ценам, а платить за ее доставку – по внутренним фиксированным. Затем ситуация вернется в 1992 год: монополисты взвинтят тарифы, подскочит инфляция, а предприятия, ориентированные на внутренний рынок, окажутся на грани рентабельности. А экономика перейдет от стагнации к падению. 
 
Попытки содействовать развитию рынка, используя нерыночные методы, ничем иным закончиться не могут.
 
Юрий Когтев
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru