НОВАТЭК может выкупить долю ENI в «Северэнергии»

03.10.2013

НОВАТЭК не оставляет попыток увеличить долю в «Северэнергии», совладельцем которой в ближайшее время станет «Роснефть», договорившаяся о покупке 19,6% у Enel за $1,8 млрд. По данным «Ъ», СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти», владеющее 51% предприятия, хочет выкупить 29,4% «Северэнергии» у ENI. Но сделка ослабит позиции «Роснефти», и она может попытаться перекупить и эту долю.
 
Вчера глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания заинтересована в увеличении доли в «Северэнергии». От дополнительных комментариев он отказался. По словам источников «Ъ», знакомых с ходом переговоров, газовая компания вместе с «Газпром нефтью» (владеют 51% в проекте) хочет выкупить долю ENI (29,4%). «Есть понимание, что ENI может выйти из «Северэнергии» за сумму, в которую была оценена доля Enel (19,6%. — «Ъ»), — около $2 млрд», — говорит один из собеседников «Ъ». Источник, близкий к ENI, уточняет, что для компании сейчас приоритетнее нефтяные проекты, поэтому вариант выхода из проекта реален. Официально в ENI и «Газпром нефти» ситуацию не комментируют. 
 
«Северэнергия» создана на базе газовых активов ЮКОСа. Владеет лицензиями на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков Уренгойского месторождения в Западной Сибири. Их общие запасы газа по категории ABC1+C2 составляют 1,3 трлн куб. м, нефти — 568 млн тонн, конденсата — 155 млн тонн. Совместному предприятию НОВАТЭКа и «Газпром нефти» — «Ямал развитие» — принадлежит 51% предприятия. Остальное — у СП Arctic Russia B.V., где у итальянских Enel и ENI 40% и 60% соответственно. 
 
НОВАТЭК вел переговоры о выкупе доли Enel, но стороны не сошлись в цене. В итоге Enel решила продать бумаги НГК «Итера», принадлежащей «Роснефти». На прошлой неделе госкомпания объявила, что заплатит за 19,6% «Северэнергии» $1,8 млрд. Исходя из этого, стоимость 29,4% должна быть на уровне $2,6 млрд. Если СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти» выкупит долю ENI, «Ямал развитие» будет контролировать 80,4% «Северэнергии», а «Роснефть» станет миноритарием. «Они не смогут принимать участие в управлении компанией, будут просто получать часть прибыли и все. «Роснефть» повела себя не очень правильно, не предупредив партнеров о вхождении в проект», — говорит один из источников «Ъ». 
 
Сергей Вахрамеев из «Анкоринвеста» отмечает, что у НОВАТЭКа и «Газпром нефти» есть первоочередное право на выкуп пакета ENI, но если стороны не договорятся о цене (как в случае с долей Enel), то доля может быть продана кому-то еще, например «Роснефти». Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» считает, что «Ямал развитие» будет готово заплатить за долю ENI на уровне сделки с Enel, но не исключает, что и «Роснефть» будет бороться за возможность увеличить участие в «Северэнергии», повысив цену. Сергей Вахрамеев, впрочем, говорит, что НОВАТЭКу и «Газпром нефти» как контролирующим акционерам нет большого смысла «играть в гонку предложений», так как решающий голос все равно останется за ними. 
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru