Попутный газ «ЛУКОЙЛа» избавит Сосногорский ГПЗ от дорогостоящей реконструкции

01.10.2013

Поставка попутного газа «ЛУКОЙЛом» на Сосногорский ГПЗ избавит перерабатывающее предприятие от дорогостоящей реконструкции. Об этом сообщил в интервью журналу «Газпром» генеральный директор «Газпром переработка» Юрий Важенин.

По его словам, в настоящее время сырьевая база Сосногорского ГПЗ - это месторождения в завершающей стадии разработки, когда возникают проблемы, которые осложняют эксплуатацию промысловых объектов, начиная со снижения годовой добычи газа и газового конденсата и заканчивая критическим минимальным давлением на входе газоперекачивающих агрегатов и установки низкотемпературного разделения газа. Все это может привести к тому, что с 2015 года невозможно будет эксплуатировать мощности завода без проведения дорогостоящей реконструкции компрессорного и детандерного оборудования.

Одним из направлений развития сырьевой базы Сосногорского ГПЗ и стало привлечение попутного нефтяного газа «ЛУКОЙЛ-Коми». Реализация данного проекта позволит загрузить сырьем завод как минимум до 2021 года, получить около 3,8 млрд куб. метров товарного газа, 0,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа, 30 тыс. тонн стабильного конденсата и обеспечить экономическую эффективность работы Сосногорского ГПЗ на среднесрочную перспективу. До подачи попутного нефтяного газа на Сосногорский завод необходимо будет построить отвод от магистрального газопровода Бованенково-Ухта, а также выполнить реконструкцию нескольких газораспределительных станций, обеспечивающих газоснабжение потребителей Печорского промузла. Завершить все мероприятия планируется летом 2014 года.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru