Саудовская Аравия: куда ни кинь, везде провал

20.08.2018

Молодежная организация Саудовской Аравии опубликовала изображение в своем блоге социальной сети Twitter, на котором запечатлен направляющийся к «Си-Эн Тауэр» (самое высокое возводящееся сооружение в мире, его высота составляет 553,33 метра, расположено в Торонто и является символом города) самолет, так что это очень напоминает террористические акты 9/11 в Нью-Йорке. Канадский сайт CBC, который как-то недоуменно сообщил об этом, отметил, что это, скорей всего, последствия скандала между правительствами Канады и Саудовской Аравии. Накануне Эр-Рияд объявил канадского посла персоной нон грата и, кроме того, саудовская сторона разорвала все торговые и финансовые соглашения с Оттавой.

Молодежь, как известно, всегда и везде является наиболее агрессивной, радикальной, смелой, активной, не признающей никаких границ и авторитетов. И, на первый взгляд, на прямой намек угрозы террористического акта против Канады можно было и не обращать внимания, мало ли таких угроз говорится и появляется каждый день. Взять хотя бы Вашингтон, который каждый день выпускает по несколько угроз в адрес различных стран по различным поводам. А уж американские угрозы против Ирана, России просто зашкаливают. Но как-то к американским угрозам все привыкли, и в этом нет ничего нового. Но другое дело — Саудовская Аравия, где существует тотальный контроль над социальными сетями и многие саудовцы, которые высказывают свое мнение, хоть на йоту отличающееся от официального взгляда, подвергаются судебному преследованию. А здесь помещена даже иллюстрация будущего террористического акта. В чем здесь дело?

А дело в том, что саудовские правители, а скорей всего, молодой наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд, который из-за престарелого возраста и болезней своего отца-короля взял в руки всю внутреннюю и внешнюю политику королевства, решил как-то, прежде всего, возвысить себя, а затем и свою страну перед лицом других. Вначале, это было активное вмешательство в сирийские дела на стороне террористов. Оправдания были такими, что это — братья-арабы, сражающиеся против узурпатора, сирийского президента Башара Асада. Тот факт, что президент был легитимно выбран на выборах, новоиспеченного саудовского наследника престола не волновало. Но с помощью российских ВКС и иранских добровольцев новоявленные арабы-крестоносцы, а другими словами, террористы, бандиты, отбросы общества, сражающиеся на саудовские деньги, были разбиты и выкинуты из пределов Сирии.

Затем последовала афера с вторжением в ход гражданской войны в соседнем Йемене. Прекрасно понимая, что саудовские «орлы» не особенно умеют воевать, саудовский принц ограничился жесточайшими бомбардировками беззащитных городов, поселков и деревень, в ходе которых в основном страдало мирное население. Одновременно Саудовская Аравия, осуществляющая незаконное вопреки международному праву вторжение в Йемен, активно занимается наймом боевиков преступной организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» для борьбы с одной из сторон конфликта – с хуситами. Данное заявление опубликовала «Al Jazeera» на основании расследования журналистов Associated Press и оно противоречит утверждениям Эр-Рияда о том, что королевство якобы подавило деятельность этой преступной организации. По словам авторов материала, боевики в рамках сделок с саудитами получали возможность беспрепятственно покинуть захваченные ими ранее населенные пункты вместе с оружием и всеми награбленными вещами. Со ссылкой на некоего американского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, утверждается, что США знают о присутствии в рядах суннитских группировок, воюющих против хуситов из “Ансар Аллах”, бывших боевиков запрещенной в РФ “аль-Каиды”, в т.ч. получающих саудовские деньги полевых командиров, внесенных американцами в списки связанных с “аль-Каидой” террористов. Подобная статья также была опубликована New York Times.

Только что пришла информация, что авиация Саудовской Аравии нанесла ракетный удар по школьному автобусу в йеменской провинции Саада. Погибли по меньшей мере 43 человека, десятки получили ранения. Глава миссии Международного Красного креста в Йемене Йоханнес Брюэр написал в социальной сети Twitter, что большинство пострадавших – дети младше десяти лет. Медики говорят более чем о 60 раненых. Телеканал «Al Jazeera» цитирует редактора газеты Yemen Post Хакима Масмари, по словам которого, авиация атаковала автобус, когда он въехал на рыночную площадь и летчики прекрасно видели атакованный автобус. И где же стенания западной прессы по этому поводу массового уничтожения детей? Или они замечают только то, что им выгодно или за что им щедро платят, в том числе саудовскими деньгами?

Не добившись успеха в этих двух авантюрах, саудовский принц решил по примеру своего сюзерена – Соединенных Штатов приструнить маленький соседний Катар, наложив на него зверские, не предусмотренные международным законом санкции. Одновременно были выдвинуты более десяти обвинений, в том числе в тех действиях, в которых замешена сама Саудовская Аравия. Например, одним из главных обвинений было якобы активная поддержка террористов в Сирии, Йемене, а также вмешательство катарцев во внутренние дела в королевстве и ОАЭ. Кроме того, саудовцам очень не нравилось общеарабское информационное агентство «Al Jazeera», распространявшее в том числе правдивую информацию по Саудовской Аравии. Требование саудовцев закрыть это агентство вызвало резкий протест, в том числе многих журналистских международных организаций, поскольку это было прямое нарушение свободы слова и право человека на получение информации. Тем не менее это требование, как и многие другие, принятие которых представляло бы собой полную капитуляцию Дохи и переход Катара под внешнее управление лично Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, ни сам эмират, ни его правители не могли принять.

Не добился успеха наследный принц и в нагнетании истерии против Ирана. Вполне естественно, что Эр-Рияд хочет доминировать не только в арабском мире, но и в весьма важном с точки зрения сырьевых ресурсов регионе Персидского залива. Но на его пути, по мнению молодого саудовца, стоят иранцы. И вместо того, чтобы объединиться и вместе контролировать и регион, и богатые залежи нефти, и весь арабский мир, неопытный наследный принц пошел по пути конфронтации, взяв в союзники таких известных игроков в наперсток, как Соединенные Штаты и Израиль. Следует напомнить, что арабский мир не признает законное существование еврейского государства, называя его не иначе как «сионистское образование».

Но и в данном случае саудовский принц не добился никаких успехов, за исключением перевода американцам огромной суммы денег за поставки саудовской армии старого, ненужного оружия. Не зная как выбраться из того тупика, куда он сам себя загнал, саудовец наконец ухватился за идею показать свою силу, власть и значимость Канаде, отстоящей от Саудовской Аравии на несколько десятков тысяч миль. Дело заключается в том, что глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что «крайне встревожена» информацией о заключении под стражу в Саудовской Аравии правозащитницы Самар Бадави, сестры блогера Раифа Бадави и призвала освободить обоих.

После заявлений канадских дипломатов, МИД Саудовской Аравии отозвал своего посла в Оттаве, а также объявил персоной нон грата посла Канады в Эр-Рияде, дав ему 24 часа, чтобы покинуть страну. Кроме того, Саудовская Аравия объявила о замораживании всех новых торговых и инвестиционных контактов, приостановила совместные образовательные программы с Канадой и отправку саудовских студентов в эту страну.

Создатель сайта «Либеральная сеть Саудовской Аравии» Раиф Бадави был арестован в 2012 году за критику представителей духовенства и религиозной полиции королевства, а также обвинен в оскорблении ислама, киберпреступлениях. В настоящее время он отбывает 10-летнее тюремное заключение, а его супруга и трое детей находятся в Канаде. В то же время глава МИД Саудовской Аравия заявил, что задержанные не являются правозащитниками, а действуют в интересах других государств. Он также подтвердил, что в скором времени им будут предъявлены официальные обвинения.

Многие страны мира на общественном и официальном уровне критикуют саудовскую политику подавления основных свобод и высказываний своих граждан. Но на всю эту критику Эр-Рияд реагирует довольно слабо по известной арабской пословице: «Собака лает, а наш саудовский караван успешно идет вперед». И только сейчас наследный принц активно вмешался в саудовско-канадские отношения, пытаясь, как говорится, половить рыбку в мутной воде и тем самым восстановить свой весьма пошатнувшийся авторитет и репутацию.

Кстати, в данной ситуации довольно симптоматично выглядит позиция Вашингтона, который упорно молчит. С одной стороны, он должен поддержать Оттаву — своего ближайшего соседа и союзника в его саудовской борьбе за права человека, демократию, права человека на высказывание своего свободного мнения. Но с другой стороны, а кто же будет в таком случае покупать на сотни миллиардов долларов американское залежалое оружие и помогать Д.Трампу в его неустанной борьбе по подъему экономики и уменьшению госдолга. Вот здесь и заложена и Сцилла и Харибда, между которыми надо весьма тонко и умело пройти. Простыми фразами, типа «мы считаем, что именно Москва виновата во вмешательстве в американские выборы, что привело к избранию нужного русским президента; именно Москва распылила нервно-паралитический газ в английском Солсбери; именно Москва виновата в нарушении баланса сил в регионе Персидского залива и всего Ближнего Востока» уже не отделаться.

Посмотрим на уровень профессионализма (если он есть?) американских дипломатов и политиков.
https://ru.journal-neo.org/2018/08/18/saudovskaya-araviya-kuda-ni-kin-vezde-proval/



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru